Вкусный компот из яблок на зиму: пошаговый рецепт с фото

Компот из яблок на зиму, рецепт

Яблочный компот – прекрасное лакомство для всей семьи. Домашний компот получается ярким и ароматным, он не идет ни в какое сравнение с магазинным аналогом. Попробуйте сделать заготовку этого напитка, чтобы в зимние вечера баловать себя и домочадцев натуральным сладким лакомством.

  1. Тип: напиток.
  2. Подтип: фруктовый компот.
  3. Количество порций на выходе: 10.
  4. Объем: 3 л.
  5. Время приготовления:
  6. Национальная кухня: русская.
  7. Калорийность:
    85 ккал

Ингредиенты для приготовления яблочного компота

  • Яблоки – 300 г.
  • Сахарный песок – 500 г.
  • Вода – 2 л.

Приготовление яблочного компота

Заниматься заготовками на зиму – очень приятное и полезное занятие для каждой хозяйки. Имея в погребе несколько банок вкусной домашней консервы, вы не попадете впросак в случае неожиданного визита гостей, а еще у вас всегда будет, чем украсить праздничный стол к семейному торжеству. Сегодня мы рассмотрим способы приготовления зимнего компота из яблок. В нашей статье есть не только популярные рецепты этого полезного лакомства, но и даны полезные советы по его консервации.

1466526423_yablochniy-kompot-na-zimu-2

Вкусный яблочный компот: приготовление

Чтобы домашний яблочный компот получился вкусным и полезным, необходимо соблюдать ряд рекомендаций.

  1. Во-первых, следует подобрать хорошие фрукты. Лучше всего, если они будут слегка недозрелыми, но уже налившимися. Идеально подойдут кисло-сладкие сочные плоды, а вот крахмальные и перезрелые разварятся и потеряют форму.
  2. Во-вторых, на яблоках не должно быть никаких повреждений и червоточин. Их нужно тщательно вымыть и очистить от семян. Некоторые хозяйки снимают с плодов кожицу. Если фрукты большие, разрежьте их на несколько частей. Мелкие яблоки можно класть в банки целиком.

    Интересно! Для обеспечения организма железом необходимо съедать по 5-20 яблок в день. Содержание этого микроэлемента в 100 г плода – 2,5 мг.

  3. В-третьих, перед консервацией яблочки лучше бланшировать. Это нужно для того, чтобы они не потемнели и не потеряли свой объем.
  4. В-четвертых, простерилизуйте емкости и крышки. Можно ошпарить их кипятком или поместить в разогретую духовку. У каждой хозяйки есть свой любимый метод.

Когда все необходимые манипуляции будут завершены, можно приступать к приготовлению любимого лакомства. Предлагаем воспользоваться простым классическим рецептом яблочного компота:

  1. Сначала приготовьте сироп. Для этого используется вода, оставшаяся после бланшировки. Сироп состоит из 1 части сахара и 4 частей воды. Иначе говоря, добавьте по 250 г сахара на каждый литр жидкости. Вода обязательно должна быть горячей.
  2. Наполните емкости яблоками на 1/3. Затем налейте горячий сироп. Оставьте банки в сухом месте на 1,5-2 часа, чтобы вода остыла.
  3. Затем слейте жидкость, оставив плоды. При желании к ним можно добавить листики мяты или корицу. После этого снова наполните емкости сиропом и укупорьте крышками.
  4. Переверните банки крышками вниз, укутайте полотенцами и оставьте на несколько часов остывать при комнатной температуре. Консервация спокойно хранится всю зиму в погребе или холодильнике.

1466526423_yablochniy-kompot-na-zimu-2

Консервация яблочного компота на зиму

Яблочный компот будет еще вкуснее, если добавить в нее не только яблоки, но и другие фрукты. Рассмотрим еще один рецепт приготовления этого всегда свежего и вкусного напитка из яблок. Вам потребуется по 2-3 яблока и 1-2 грозди темного винограда на каждую банку компота. Сироп готовить не нужно. Достаточно поместить фрукты в простерилизованные банки и залить их горячей водой. Когда жидкость остынет, слейте ее в кастрюлю, добавьте сахар и покипятите 5-7 минут. Залейте горячей сладкой водой фрукты в банках и закройте крышками. Компот из яблок будет более ярким и ароматным.

Как закрыть компот из яблок на зиму без стерилизации?

Некоторые хозяйки считают процедуру стерилизации банок перед закатыванием консервации трудоемкой и излишней. Все чаще современные женщины задаются вопросом: можно ли побыстрее сварить компот из яблок на зиму?

Сэкономить несколько минут поможет отказ от стерилизации. Сварить компот из яблок можно по специальному рецепту. Продукт остается свежим всю зиму и не теряет своих вкусовых качеств даже на следующий год. Предварительно вам все равно нужно будет промыть банки с содой и прополоскать их кипятком.

Плоды очистите от семян, порежьте на дольки и выложите в банки. Залейте фрукты кипящей водой, накройте крышкой и оставьте на ночь. Утром слейте воду из банок в кастрюлю, добавьте сахар и поставьте на огонь. В это время в другой емкости поставьте кипятиться крышки. Когда вода закипит, разлейте ее по банкам.

Теперь закатайте банки с компотом, переверните их донышками вверх и укутайте пледом. По такому принципу варятся различные виды сладкой консервации на зиму. Компот получается очень вкусным как с добавлением ягод и других фруктов, так и без такового. Классическое яблочное лакомство нравится и взрослым, и детям. Иногда хозяйки специально не добавляют в него сахар. Плоды из яблочного компота чаще всего используются в качестве начинки для пирогов, тогда как сок подается отдельно.

1466526423_yablochniy-kompot-na-zimu-2

Компот из яблок без стерилизации

Яблочный компот: видео-рецепт

Опытные заготовители рекомендуют разрезать фрукты на части. Так они лучше впитывают воду, отдают собственный сок и окрашиваются от ягод, приобретая очень красивый оттенок. Целыми рекомендуется класть в банки только ранетки и другие мелкие сорта.

Косточкам яблок свойственно выделять синильную кислоту. При длительном хранении они становятся опасными для здоровья. Поэтому заготовку с целыми плодами, не очищенными от семян, рекомендуется употребить в течение одного года.

Для желающих сохранить красоту фруктов существует специальный рецепт. Вам потребуются плоды размером с женский кулачок. Помойте фрукты, отделите от них черенки и листочки. Яблоками необходимо наполнить банки до краев. В каждую поместите по 1-2 листочка мяты и залейте кипятком

Когда вода остынет, ее нужно слить в кастрюлю и сварить сироп с добавлением сахара.

К фруктам следует добавить по щепотке лимонной кислоты на каждые 3 литра. Затем все это заливается сиропом и закатывается. На видео показан рецепт приготовления компота таким способом:

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector