Компот из черной смородины на зиму

1409509303_kak-zakatat-kompot-iz-chernoy-smorodiny-na-zimu00

Любой компот – это не только вкусный, но и исключительно полезный напиток: при приготовлении компота сохраняются все целебные свойства ягод и фруктов. Особенно вкусным и витаминным получается компот из свежей чёрной смородины. Эта ягода – богатейшая кладезь витаминов, так необходимых организму зимой. Чтобы не остаться на зиму без «природного талисмана» от недугов и простуд, летом заготавливайте компот по простому рецепту – и отменное здоровье вам будет гарантировано!

Для того чтобы закатать компот из черной смородины на зиму, в расчёте одну трехлитровую банку понадобятся следующие ингредиенты:

  • ягоды черной смородины;
  • лимонная кислота – 1/3 ч. л.;
  • сахар – 1 ст.

Простой рецепт компота из черной смородины на зиму

Закатать на зиму вкусный компот из черной смородины проще простого, если заранее позаботиться о приготовлении сиропа – обычный сахарный сироп сделает компот намного вкуснее. Впрочем, начинать процесс приготовления нужно с вещей чуть более важных – для начала нужно перебрать ягоды смородины и тщательно «искупать» их в воде. Можно набрать в большой таз до половины прохладной воды, пересыпать в него весь собранный смородиновый урожай и добросовестно промыть. Из таза набирать смородину можно дуршлагом, чтоб с ягод стекла вода. После этого ягоды выкладываются сразу же в баночки для консервации.

Перекладывать в банки смородину нужно так, дабы она заняла 1/3 или ¼ части всего объема. Это не принципиально, поэтому каждая хозяйка сама решает, насколько банка будет заполнена ягодами смородины. Чем больше ягод – тем гуще получится компот.

Самое сложное в рецепте густого компота из черной смородины на зиму – это приготовление сиропа. В кастрюле нужно вскипятить воду и залить кипятком банки с ягодами, закрыв их крышкой. Так они должны простоять 10-15 минут.

После этого жидкость из банок нужно вылить обратно в кастрюлю и вскипятить, затем – добавить лимонную кислоту и вновь залить этой жидкостью ягоды, оставив настаиваться еще на 10 минут. Затем вновь выливаем жидкость, которая должна приобрести красноватый оттенок, в кастрюлю и кипятим. В банки со смородиной добавляем сахар и заливаем крутым кипятком.

Вот и все – компот из черной смородины практически готов, осталось лишь тщательно закатать баночки крышками на зиму. Чтобы компот остывал постепенно, банки можно укутать полотенцем или одеялом, а затем – перевернуть и оставить на крышках, пока не остынут.

Приготовленный по этому рецепту компот получается густым и сладким – чем больше ягод будет в банке, тем вкуснее получится напиток.

1409509303_kak-zakatat-kompot-iz-chernoy-smorodiny-na-zimu00
Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector