Компот из вишни и малины на зиму

1409507907_kompot-iz-vishni-i-maliny-na-zimu1

Вишня и малина – идеальное сочетание для приготовления компота на зиму: он отличается необычным, свежим вкусом, получается не слишком сладким и, в зависимости от сорта и степени зрелости вишни, даже чуточку пряным. Готовить такой компот очень просто, а употреблять его можно и сразу после приготовления, и в течение всей зимы, если не пожалеть времени на закатку.

Для приготовления напитка в расчёте на 3-х литровую банку понадобятся:

  • вишня – 200 гр.;
  • малина – 400 гр.;

Для приготовления сиропа потребуются дополнительные ингредиенты в пропорции 300 гр. сахара на 1 л. воды.

Приготовление начинается с мытья ягод. Особенно тщательно нужно помыть малину, желательно промыть её раза два-три и каждый раз – в чистой воде. Таким образом, ягоды меньше помнутся. Промытые ягоды малины нужно выложить на полотенце и обсушить. Если же есть свободное время, можно потратить его на удаление косточек из ягод вишни – процесс, конечно, трудоемкий, но результат стоит того. Впрочем, компот из малины и вишни с косточками получается не менее вкусным.

Готовые к обработке ягоды высыпают в простерилизованные банки. Сначала высыпается вишня, а сверху на неё выкладывается слой малины. Всё содержимое заливается кипятком (на 1-2 минуты).

По истечении нескольких минут, из банки воду нужно слить в любую ёмкость (желательно в кастрюлю), закипятить и разбавить сахаром. Затем снова вода доводится до кипения и кипятится в течение 4-5 минут, после чего сироп для компота практически готов.

Готовым, ещё горячим сиропом нужно залить банки с ягодами, после чего останется только тщательно закатать их крышками на зиму – и вкусный компот из вишни и малины практически готов. Осталось лишь перевернуть баночки донышком вверх, укутать махровым полотенцем или одеялом и оставить медленно остывать. Хранить готовый компот лучше всего в темном и прохладном месте.

1409507907_kompot-iz-vishni-i-maliny-na-zimu1
Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector