Рецепт приготовления свекольника

С приходом лета актуальным становится легкое и разнообразное меню. Хочется, чтобы еда приносила не только чувство насыщения, но и облегчение во время невыносимой жары. Горячие блюда не вызывают аппетита, скорее наоборот. Супы, закуски и напитки гораздо более предпочтительны именно в холодном виде.
1434196353_860.-recept-prigotovleniya-svekolnika

Прекрасным средством для этого является свекольник. Именно так называют холодный борщ со свеклой.

Свекольник – отличный летний суп

Основным компонентом данного блюда является не привычный картофель, а свекла, что и отражено в его названии. Необычайную эстетичность этому летнему супчику придаст правильная нарезка ингредиентов. Тогда он порадует вас не только отменным вкусом, но и привлекательным внешним видом, как на фото.

1434196353_860.-recept-prigotovleniya-svekolnika

Существует достаточно большое количество разновидностей холодника, или, как он еще называется, свекольника. Вы можете приготовить его на простокваше или кефире, с добавлением белого мяса или колбасы. Применение специй и пряностей также значительно разнообразит вкус приготовленного блюда.

1434196353_860.-recept-prigotovleniya-svekolnika

Состав свекольника

Вам потребуются следующие компоненты:

  • свекла – 4 шт.;
  • колбаса вареная – 400 г;
  • яйцо – 4 шт.;
  • огурец свежий – 2 шт.;
  • бульон либо вода – 1,5 л;
  • зелень по вкусу – 1 пучок;
  • зеленый лук – по вкусу;
  • сметана или майонез – по вкусу;
  • сок лимона – по вкусу.
1434196353_860.-recept-prigotovleniya-svekolnika

Этапы приготовления

Чтобы приготовить свекольник, придерживайтесь наших рекомендаций:

  1. Вы можете использовать как свежую свеклу, так и вареную. Последний вариант в данном рецепте предпочтительнее, поскольку в этом случае вкус супа получается более нежным. Итак, тщательно промойте свеклу и отварите ее. Чтобы ее очистка доставила вам как можно меньше хлопот, отваренный овощ поместите в холодную воду. В этом случае с нее будет очень легко сниматься кожица. Нарежьте ее кубиками и положите в кастрюлю, предназначенную для приготовления свекольника.
  2. Как можно мельче нарежьте колбасу и отправьте ее к свекле.
  3. Огурцы помойте, высушите и нарежьте кубиками. Отправьте ее к вареной колбасе. Вы можете взять не только свежие, но и маринованные огурцы. Если вы будете использовать именно их, тогда не надо применять лимонный сок.
  4. Отварите яйца. Чтобы они легко чистились, поместите их в холодную воду. Почистите их и нарежьте небольшими кусочками. Выложите к другим составляющим.
  5. Как можно мельче порежьте зелень.
  6. Все компоненты залейте охлажденным бульоном или очищенной водой, желательно кипяченой и остуженной.
  7. Добавьте зелень, лимонный сок и сметану или майонез.
  8. Положите необходимое количество соли и перца.
1434196353_860.-recept-prigotovleniya-svekolnika

Маленькие хитрости

Если вы хотите, чтобы ваше блюдо получилось диетическим, приготовьте его без использования сметаны и майонеза.
Чтобы свекольник как можно дольше радовал вас своей свежестью, вы можете хранить нарезанные ингредиенты отдельно, добавляя бульон по мере необходимости, непосредственно в каждую порцию.

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector