Рецепты хачапури с сыром

Грузинские блюда невероятно разнообразны и вкусны. В них гармонично сочетаются всевозможные специи, которые дарят необычайное разнообразие вкусов. Одним из наиболее любимых блюд являются хачапури. Это блюдо заслужило большую популярность не только в Грузии. Оно сочетает в себе невероятный вкус и простоту приготовления.
1434196123_859.-recepty-hachapuri-s-syrom

Как готовят хачапури

Это блюдо можно готовить самыми разнообразными способами. Прежде всего для из приготовления можно использовать различные виды теста: дрожжевое, пресное, слоеное. Их можно приготовить самостоятельно либо же купить в магазине.

1434196123_859.-recepty-hachapuri-s-syrom

Классическое тесто должно быть сделано на основе кавказского кисломолочного напитка – мацони. Вместе с тем, подойдет и обычный кефир.
Пока приготовленное вами тесто «отдыхает», готовится начинка. Для нее вы можете использовать самые разнообразные виды сыров в зависимости от региона: подойдут любые мягкие сорта, смешанные с творогом и зеленью.

1434196123_859.-recepty-hachapuri-s-syrom

Хачапури также могут иметь самую разнообразную форму: закрытые или открытые, в виде конвертиков, треугольников, квадратиков и др. Все зависит от традиций региона и фантазии хозяйки.
Способов их приготовления существует также достаточно большое количество: их жарят на сковородке, запекают в духовке и др.
Рассмотрим традиционный грузинский рецепт приготовления хачапури, который считается классическим.

Хачапури с сыром по-грузински

Вам потребуются:

  • мука пшеничная – 5 стаканов;
  • яйцо – 1 шт.;
  • кефир либо мацони – 500 мл;
  • брынза – 300 г;
  • сулугуни – 200 г;
  • имеретинский сыр – 100 г;
  • соль – 1 чайная ложка;
  • сахар – 1 чайная ложка;
  • разрыхлитель – 1 чайная ложка;
  • растительное масло – 2 столовые ложки.
1434196123_859.-recepty-hachapuri-s-syrom

Как приготовить

  1. Прежде всего необходимо просеять муку. Это сделает насытит ее кислородом. Благодаря этому тесто получится невероятно пышным и мягким.
  2. Муку смешайте с солью и сахаром.
  3. Высыпьте муку на сухую ровную поверхность, сделайте в ней углубление. В него вылейте кефир либо мацони, а также яйцо и растительное масло.
  4. Замесите тесто. Оно должно получиться гладким и эластичным. Важно при этом, чтобы оно не было слишком крутым.
  5. Готовое тесто поставьте отдыхать в холодильник, предварительно обернув целлофаном.
  6. Пока тесто отдыхает, приготовьте начинку. Для этого на терке среднего размера натрите все виды сыров и смешайте их. Также вы можете использовать разнообразную зелень, которая придаст оригинальный вкус вашему блюду.
  7. Отдохнувшее тесто разделите на небольшие кусочки и раскатайте их таким образом, чтобы толщина была не менее 1 см.
  8. На середину каждого раскатанного кружочка выложите тертый сыр и залепите в «мешочек», чтобы середина при этом оставалась открытой, как это показано на фото.
  9. Раскатайте лепешку и положите на сковородку или в духовку.
  10. Приготовленные хачапури необходимо обильно смазать растопленным сливочным маслом.
1434196123_859.-recepty-hachapuri-s-syrom
Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector