Как приготовить мясо с солеными огурцами

Мясные блюда традиционно пользуются необычайным успехом. Их готовят как на праздники, так и на каждый день, поэтому, чем больше рецептов мясных блюд вы используете, тем более разнообразным будет ваш стол.
1432629569_616.-kak-prigotovit-myaso-s-solenymi-ogurcami

Подарите себе безумное наслаждение совершенством вкуса! Нежное и необычайно сочное мясо, приготовленное вместе с солеными огурцами и сметаной, подарит вам незабываемое гастрономическое удовольствие!
Вы можете использовать различные виды мяса. С одинаковым успехом подойдет говядину, свинина или курятина. С солеными огурчиками можно даже приготовить нежнейшее мясо кролика.

Продукты для приготовления мяса с солеными огурцами

Для того чтобы приготовить это изысканное блюдо, вам потребуется использовать следующие ингредиенты:

  • мясо – 700 г;
  • соленые огурцы – 3 шт.;
  • лук репчатый – 1 шт.;
  • сметана – 200 г;
  • мука – 1 столовая ложка;
  • соль – по вкусу;
  • перец – по вкусу;
  • зелень – по вкусу.
1432629569_616.-kak-prigotovit-myaso-s-solenymi-ogurcami

Несколько советов:

  1. Данный рецепт одинаково хорош со сметаной любой жирности. Также при необходимости вы можете заменить сметану майонезом.
  2. Во время приготовления блюда используйте йодированную соль. Это позволит вам сделать его не только вкусным, но и необычайно полезным, а вашей семье – избежать проблем со щитовидной железой.
1432629569_616.-kak-prigotovit-myaso-s-solenymi-ogurcami

Этапы приготовления мяса с солеными огурцами

Для того чтобы приготовить мясо по этому рецепту, вам необходимо придерживаться следующей очередности действий:

  1. Лук очистите от шелухи и тщательно помойте под проточной водой. Порежьте его как можно мельче. Чтобы во время нарезки они не вызывали у вас слез, можете предварительно замочить их в холодной воде на 10 минут. За это время вода уберет горечь с луковицы.
  2. Обжарьте на медленном огне в разогретом подсолнечном масле нарезанный лук до мягкости. Не доводите его до золотистого цвета, достаточно, если он станет прозрачным.
  3. В то время, пока на медленном огне у вас томится лук, займитесь мясом. Прежде всего его необходимо тщательно помыть, порезать тонкими полосками.
  4. Отправьте ломтики сырого мяса в сковородку к луку и прибавьте огонь. Жарьте мясо, постоянно помешивая, в противном случае оно может пригореть.
  5. Через 3-5 минут в сковородку, где жарится мясо, влейте неполный стакан воды, убавьте огонь и накройте крышкой. Пусть мясо тушится на медленном огне около часа.
  6. Тем временем приготовьте соус. Аккуратно разведите муку в горячей воде. Следите за тем, чтобы в нем не образовалось комочков. Положите еще сметану и перемешайте еще раз до образования однородной массы.
  7. На крупной терке натрите огурцы.
  8. Мясо переложите в горшочек, залейте соусом, положите огурцы и тушите в духовке, разогретой до 180 градусов, на протяжении получаса.
1432629569_616.-kak-prigotovit-myaso-s-solenymi-ogurcami

Секреты шеф-повара

  1. Когда мясо будет готово, украсьте блюдо свежей зеленью.
  2. Это блюдо с одинаковым успехом можно приготовить и в мультиварке.
  3. Его можно употреблять с самым разнообразным гарниром: он прекрасно подойдет как к картофелю, так и к пасте или разнообразным кашам.
  4. Главное, запомнить, что во многом исход блюда зависит от способа маринования соленых огурчиков, по этой причине с различными видами солений вы можете готовить совершенно разные блюда.
1432629569_616.-kak-prigotovit-myaso-s-solenymi-ogurcami
Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector