Плюшка московская

Как говорил знакомый всем нам с детства Карлсон: «А мы тут, знаете, всё плюшками балуемся…» Как еще порадовать себя любимых как не сладкими пушистыми булочками с сахарной присыпкой?! Мы предлагаем пошаговые фото приготовления московских плюшек. Вы легко и просто приготовите свежую румяную выпечку к чаю.
1427201368_35.-mosk-plyushka_foto-5

Выберем правильные ингредиенты

Для приготовления теста на московскую плюшку понадобятся:

  • примерно 0,5 кг пшеничной муки;
  • 200 мл молока;
  • 50 мл воды;
  • дрожжи;
  • 120 г сахара;
  • ванилин;
  • 70 г сливочного масла;
  • 1 яйцо;
  • 1 ч. л. соли.

Из такого количества ингредиентов в рецепте московской плюшки должно получиться примерно 10-12 булочек.

1427201368_35.-mosk-plyushka_foto-5

Рецепт московской плюшки с фото

Для приготовления булочек мы будем использовать дрожжевое тесто, приготовленное на опаре.

Начнем процесс приготовления именно с опары:

  1. Молоко смешайте с кипяченой водой и немного подогрейте. Обязательное условие — молоко должно быть свежим, иначе при нагревании может свернуться. К жидкости добавляем дрожжи, а также 2 ст. л. сахара для того, чтобы они заработали. Дрожжи необходимо размешать до полного растворения.
  2. Когда процесс растворения подойдет к концу, к смеси необходимо добавить оставшийся сахар и ванилин.
  3. Оставьте опару постоять около тепла 15-20 минут. За это время дрожжи активно начнут бродить, что придаст нашим будущим булочкам воздушности.
1427201368_35.-mosk-plyushka_foto-5

Приступим к тесту:

  1. По прошествии этого времени в опару нужно добавить 70 г растопленного сливочного масла и яйцо. Полученную массу хорошо перемешайте и посолите. Добавьте в тесто просеянную муку. Просеивание насытит муку кислородом и не будет утяжелять тесто. Приступаем к вымешиванию. Тесто, которое хозяйки вымесили правильно, выглядит гладким, оно не должно липнуть к рукам и будет легко отставать от стенок емкости, в которой происходил процесс его замешивания. По необходимости можно добавить немного муки до получения нужного состояния.
  2. Получившееся тесто необходимо скатать в шар, положить его в миску или другую посудину, накрыть полотенцем и оставить в теплом месте для подъема на час. Увеличиться оно должно в 2,5 – 3 раза.
  3. Через час его необходимо хорошо обмять и снова поставить в теплое место на 1 час. Начинающее оседание– характерный признак окончания брожения.
  4. 2,5 часа вы отвели на то, чтобы приготовить тесто для плюшек. Ни тесто, ни опара не должны перестаивать, т.к. это ухудшит качество выпечки. Достаньте его из миски и выложите на присыпанную мукой рабочую поверхность.

Переходим к формированию булочек.

1427201368_35.-mosk-plyushka_foto-5

Как лепить московскую плюшку

Как только вы приготовили сдобное дрожжевое тесто, можно переходить к формированию булочек.

Делаем это следующим образом:

  1. Приготовьте сливочное масло. Оно необходимо для смазывания сдобы. 40 г масла, оставшегося у нас после приготовления теста, растопите на водяной бане или в микроволновке.
  2. Согласно рецепту плюшек с фото, подошедшее тесто необходимо немного вытянуть. Сформируйте своеобразный батон и разделите его на 10-12 равных частей. Это и есть основы наших плюшек.
  3. Каждый из кусочков на присыпанной мукой поверхности раскатываем в форме прямоугольника толщиной 3-4 мм.
  4. С помощью кисточки смазываем тесто растопленным сливочным маслом и посыпаем сахаром. На одну булочку приходится 1 – 1,5 ч. л. сахарного песка.
  5. Хотя классический рецепт не предполагает в составе никаких пряностей, многие на свой вкус добавляют в начинку плюшек кроме сахара изюм, корицу, или пропаренный мак.
  6. Прямоугольник из теста необходимо свернуть рулетиком. Посыпанная сахаром сторона должна остаться внутри.
  7. Полученный рулетик нужно сложить пополам, чтобы шов остался внутри и немного приплюснуть.
  8. Возьмите острый нож. Им на месте сгиба необходимо сделать надрез примерно на 2/3 длины рулета.
  9. У нас получился рулет, состоящий из двух половинок. Каждую из них нужно развернуть сахарной стороной наружу. Таким образом, у нас получится то самое фирменное «сердечко», характерное для московских плюшек.
1427201368_35.-mosk-plyushka_foto-5

Выпечка булочек

  1. Получившиеся заготовки необходимо выложить на противень с заранее промасленной пергаментной бумагой на расстоянии друг от друга, т.к. при выпекании дрожжевое тесто достаточно сильно поднимется, и булочки могут слипнуться.
  2. Дрожжевому тесту нужно дать постоять. Уделите этому процессу 20-30 минут.
  3. Включите духовой шкаф на разогрев, а сами тем временем займитесь смазыванием плюшек. Сделать это можно двумя способами: разбить в пиалу яйцо, хорошо перемешать и смазать булочки с помощью кисточки; отделить желток от белка. В пиале взбить желток и 3 ст. л. молока и уже этой смесью помазать плюшки.
  4. Смазывать нужно только те части теста, где нет сахарной посыпки. Оба способа хороши и дадут возможность выпечке зарумяниться. Однако используя желток с молоком, получите более мягкий вкус.
  5. Выпекать московские плюшки нужно в разогретой до 180 градусов духовке около 30 минут. Когда они будут готовы, выньте булочки из духовки, накройте кухонной салфеткой и дайте сдобе постоять 10 минут.

Ваши булочки получатся намного вкуснее магазинных, и вы будете готовить их снова и снова. Приятных вам чаепитий с плюшками!

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector