Пальчики с повидлом

Лучший способ порадовать своих домашних – приготовить что-то новое. Особенно, когда приготовление не займет много времени, а результат превзойдет все ожидания. Чтобы удивить своих сладкоежек пальчиками, необходимо знать хотя бы один нехитрый рецепт. С него и начнем.
1426673518_18-palchiki-s-povidlom-5

Пальчики с повидлом: необходимые ингредиенты

Для приготовления этих рогаликов нам понадобится:

  • 200 г сливочного маргарина;
  • 200 г густой сметаны;
  • 1 ч. л. разрыхлителя для теста;
  • 3 ст. л. сахара;
  • 350 г муки;
  • 200 г любого фруктового повидла (главное условие – повидло должно быть густое);
  • сахарная пудра для посыпки готовых пальчиков.
1426673518_18-palchiki-s-povidlom-5

Бездрожжевой рецепт приготовления пальчиков

Наша выпечка должна получиться нежной, легкой и пышной даже без использования дрожжей.

Закатив рукава, приступаем к делу.

  1. Для начала необходимо растопить маргарин. Он не должен закипеть, поэтому используем для его размягчения водяную баню или, растапливаем маргарин с помощью микроволновой печи.
  2. Растопленный маргарин необходимо немного остудить и поместить в большую емкость, в которой вы будете вымешивать тесто. В маргарин необходимо добавить сметану и сахар. Полученную массу вымешиваем до однородного состояния.
  3. Необходимо смешать сухие ингредиенты. Для этого просеянную муку смешиваем в отдельной посудине вместе с разрыхлителем. Если разрыхлителя в вашем арсенале не нашлось, можно заменить его содой. Отметим, соды необходимо класть половину от необходимого количества разрыхлителя.
  4. Теперь нужно замесить тесто. Оно не должно быть крутым! Полученную массу необходимо укутать в пищевую пленку и отправить в холодильник примерно на час.
1426673518_18-palchiki-s-povidlom-5

Формируем пальчики с повидлом

Когда тесто готово, переходим к формированию наших пальчиков:

  1. Охлажденное тесто делим на части. Из каждой части раскатываем круг, толщиной примерно 5 мм. Круг необходимо разрезать на равные сектора-треугольники. На край каждого треугольника выкладываем повидло.
  2. Необходимо понимать, что джем должен быть густым. В духовке повидло станет жидким и может вытечь из рогаликов. Это нужно учитывать при закреплении краев.
  3. Каждый из треугольников необходимо свернуть к середине.
  4. Выкладывать заготовки необходимо на противень, выстланный пергаментом и смазанный сливочным маслом. Противень помещаем в заранее разогретую духовку и выпекаем 25-30 минут.
  5. Готовые пальчики с повидлом можно присыпать сахарной пудрой.
1426673518_18-palchiki-s-povidlom-5

Рецепт пальчиков с повидлом на дрожжевом тесте

Можно приготовить рогалики и на дрожжах. Тогда они будут пышными и румяными.

Для этого понадобится:

  • 0,5 стакана молока;
  • сухие или свежие дрожжи;
  • 7 ст. л. сахара;
  • 0,5 кг муки;
  • 200 г маргарина;
  • 1 яйцо;
  • фруктовое повидло;
  • сахарная пудра.
1426673518_18-palchiki-s-povidlom-5

В этом случае пальчики готовятся так:

  1. Начинаем с приготовления опары для теста: необходимо слегка подогреть молоко, после добавить в него сухие дрожжи (1 ст. л.) или свежие (40 г). Затем добавьте 1 ст. л. сахара, хорошо перемешайте смесь. Опару необходимо оставить на 20-30 минут в тепле.
  2. После того, как опара поднялась, добавляем яйцо, 6 ст. л. сахара и растопленный маргарин. Делать это необходимо быстро и аккуратно, чтобы теплый маргарин не свернулся. В массу добавляем просеянную муку и замешиваем однородное тесто.
  3. Готовое тесто по аналогии с приготовлением бездрожжевого теста для пальчиков с повидлом, раскатываем в пласт толщиной 5 мм и разрезаем на равные треугольники.
  4. На основание каждого треугольника выкладываем повидло и сворачиваем его к вершине. Можно разнообразить вкус, добавив к повидлу мелко нарубленные орехи или изюм.
  5. В отличие от бездрожжевого теста, такие пальчики мы выпекаем не сразу. Для начала выложим их на устеленный пергаментом противень, затем накроем салфеткой и оставим минут на 15 «расстояться». За это время тесто станет пышным, «отдохнет» от интенсивного вымешивания.
  6. Важно! Между пальчиками необходимо оставить расстояние, так как во время выпечки тесто увеличится в объемах.
  7. Выпекать пальчики с повидлом необходимо в духовке, предварительно разогретой до 180 градусов, до золотистого цвета.
  8. Готовые пальчики также посыпаем сахарной пудрой.

Пальчики с повидлом – прекрасная альтернатива магазинному печенью. Приятного Вам аппетита!

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector