Рецепт рогаликов с повидлом

Рогалики с повидлом знакомы нам с детства. В воспоминаниях запечатлевается образ мамы, которая могла приготовить их за считанные минуты, большое блюдо с вкусностями, сладкий тягучий запах и вкус любимого лакомства. Без преувеличения рогалики с повидлом можно приготовить очень быстро. Благо, существует несколько десятков рецептов этого блюда из разных видов теста.
1425410743_41_recept-rogalikov-s-povidlom1

Виды теста для рогаликов

Конечно, приготовить этот десерт можно не из любого теста, но вот перечень заготовок для рогаликов будет велик. Дрожжевое тесто — самый простой вариант для приготовления блюда. Замешивать его нужно на молоке, потом добавлять маргарин и прочие ингредиенты. Не очень полезно для фигуры, но чрезвычайно вкусно. В десертное меню вносит разнообразие бездрожжевой вариант теста. В его состав часто включают пиво, чтобы тесто слегка подошло. Для приготовления таких рогаликов нужно запастись временем, поскольку уже замешанное и завернутое в пленку тесто должно полежать в холодильнике не менее 2 часов. Очень вкусный и полезный вариант рогаликов — десерт из творога. Полезен он тем, что, кроме непосредственно творога, в состав входит сметана. Получается очень богатое кальцием лакомство.

1425410743_41_recept-rogalikov-s-povidlom1

Виды повидла

Запах, вкус и цвет повидла знаком всем. По сути, это результат уваривания фруктового пюре с сахаром. Готовят его из яблок, груш, слив, абрикос, различных ягод и даже персиков. Чтобы готовый продукт был ароматным, в его состав включают корицу или гвоздику. Сладость — вот основная характеристика повидла. Но если смесь получается слишком сладкой, в нее добавляют лимон, чтобы избавиться от приторного вкуса. Домашний вариант готовится так же, но в меньших объемах. Фрукты очищаются от кожуры и косточек, режутся и варятся, пока не станут мягкими. После этого их перетирают через сито. Полученное пюре смешивают с нужным количеством сахара (оно зависит от вида и сорта фруктов) и варят до получения вязкой мармеладообразной смеси.

1425410743_41_recept-rogalikov-s-povidlom1

Песочные рогалики с повидлом

Отличное блюдо для вечернего чая.

Для его приготовления вам понадобятся:

  • сметана — 250 г;
  • масло сливочное — 250 г;
  • сахар — 1/4 стакана;
  • мука — 1 кг;
  • повидло — 1/2 стакана;
  • пудра сахарная — 2 столовые ложки.

Лучше всего подойдет яблочное или сливовое повидло. Его можно заменить аналогичными сортами джема.

1425410743_41_recept-rogalikov-s-povidlom1

Готовят все в следующей последовательности.

  1. Муку высыпают в широкую удобную посудину, делая посередине небольшое углубление.
  2. В него льют растопленное масло и сыплют сахар. Когда смесь будет однородной, вводят сметану и снова мешают. Количество муки зависит от густоты всех смешанных ингредиентов.
  3. Когда тесто станет достаточно тугим, его заворачивают в пленку и отправляют в холодильник на 30 минут.
  4. Далее тесто достают, раскатывают, режут на клинья, выкладывают на широкую сторону полосы начинку и заворачивают в трубочку. При этом нужно не забывать придавать заготовкам «фирменную» форму полумесяца.
  5. Рогалики выкладывают на смазанный маслом лист для выпекания и отправляют в духовку на 30—40 минут.
  6. Готовые изделия посыпают сахарной пудрой.
1425410743_41_recept-rogalikov-s-povidlom1

Подают лакомства к горячим напиткам.

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector