Картошка в сметане

Блюда из картофеля очень популярны в кулинарии. Эти клубни являются основой многих повседневных блюд: самых разнообразных супов, борщей, вторых блюд. Чего только не готовят из картошки: и драники, и зразы, и пюре, и котлеты, и пироги, и шаньги, и используют в качестве начинки; картошка жареная, вареная, запеченная со сметаной, майонезом, томатным соусом… Не даром в нашей стране картошка считается вторым хлебом.
1447508054_03-kartoshka-v-smetane-1

Картофель в сметане: необычный и очень вкусный гарнир

Картофель является поистине универсальным гарниром: он прекрасно сочетается и с мясом, и с рыбой, и с грибами. К нему подходят самые разнообразные приправы и специи: чеснок, пряные травы и др.
Если вам хочется чего-нибудь необычного, особенного, приготовьте картофель, запеченный в сметане, или по-деревенски. Это блюдо обладает необычным нежным вкусом, который, несомненно, понравится всем любителям картошки.

1447508054_03-kartoshka-v-smetane-1

Для приготовления этого блюда прекрасно подойдет свинина или говядина. Также можете взять курицу.
Особую пикантность блюду придадут настоящие грибы, собранные в лесу: лисички, белые грибы, опята. Но использовать их можно только в том случае, если вы уверены, что грибы собраны вдалеке от проезжих дорог опытными грибниками!

1447508054_03-kartoshka-v-smetane-1

Ингредиенты, необходимые для приготовления картошки под сметанным соусом

Для того, чтобы приготовить на ужин незатейливое, но очень вкусное яство по данному рецепту, вам понадобятся следующие продукты:

  • Картофель – около 1 кг,
  • Мясо – 500 г,
  • Грибы – 200 г,
  • Репчатый лук – 1 шт.,
  • Сметана средней жирности – 100 г,
  • Твердый сыр –- 200 г,
  • Соль, перец – по вкусу,
  • Чеснок – 1 зубчик,
  • Любимые пряности – по вкусу.
1447508054_03-kartoshka-v-smetane-1

Приготовление картошки в сметане

Чтобы приготовить картофель под сметанным соусом, вам потребуется совершить следующие шаги:

  1. Мясо помойте и высушите бумажными полотенцами, после порежьте на небольшие кусочки.
  2. Вымойте грибы. Нарежьте их небольшими кусочками.
  3. Репчатый лук очистите от кожуры, помойте и порежьте полукольцами. Пропассеруйте на сковороде его до золотистого цвета.
  4. К луку отправьте грибы. Протушите их на небольшом огне минут 15. Осень важно предварительно прожарить лук. Это придаст блюду особенную пикантность.
  5. Картофель очистите от кожуры и порежьте ломтиками.
  6. Сыр поделите на две части. Одну половину натрите на крупной терке, он пойдет внутрь блюда. Вторую часть натрите на мелкой терке. Этот сыр понадобится для запекания сверху.
  7. Картошку крупно натертым сыром и сметаной перемешайте.
  8. Мясо положите на дно формы для запекания. Вместо нее вы также можете использовать горшочки. Дальше выложите грибы. Сверху выложите картофель, смешанный с сыром и сметаной и посыпьте мелко натертым сыром.
  9. Положите в духовку или микроволновку, разогретую до 200 градусов. Через 40 минут ваше блюдо будет готово. Готовая картошка легко протыкается зубочисткой.
  10. Перед подачей украсьте вашу картошечку мелко нарезанной зеленью.
1447508054_03-kartoshka-v-smetane-1

Это блюдо подходит не только для повседневного ужина. Благодаря превосходному вкусу оно украсит также и праздничный стол, а простота приготовления позволит справиться с ним даже начинающей хозяйке.

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector