Варено-копченая грудинка

Почти каждый из нас обожает разнообразные копчености и прочие мясные деликатесы! Обычно люди покупают их в супермаркетах или мясных лавках, но что если попробовать приготовить в домашних условиях? Варено-копченая грудинка – одна из подобных холодных закусок, которую можно сделать дома, при этом от магазинной она будет отличаться, прежде всего, отсутствием консервантов, красителей и прочей химии. Итак, предлагаем вашему вниманию домашний рецепт этого аппетитного блюда.

1420728457_vareno-kopchenaya-grudinka

Варено-копченая грудинка – рецепт приготовления

Какие ингредиенты понадобятся:

  • Грудинка (свинина) – 1,5-2 кг
  • Колбаса (копченая) – 50-70 г
  • Чеснок – 1-1,5 головки
  • Поваренная соль – 4-4,5 столовые ложки
  • Шелуха от репчатого лука – 4-5 столовых ложек
  • Мед – чайная ложка
  • Перец: черный, красный, молотый – по вкусу
  • Петрушка – 100-120 г
  • Кориандр, горчица (зерна) – пара чайных ложек
  • Лавровый лист – по вкусу
1420728457_vareno-kopchenaya-grudinka

Как приготовить:

  1. Возьмите кусок свиного мяса и тщательно промойте его в холодной воде, а затем обсушите при помощи полотенца.
  2. Далее, очистите чеснок, нарежьте мелко и нашпигуйте им мясо. В кастрюльку положите зелень петрушки, душистый черный перец, лавровый лист, а также шелуху от репчатого лука, которую надо предварительно хорошенько промыть.
  3. Теперь поместите грудинку с чесноком в кастрюлю, при этом шкурка должна быть вверху. Порежьте копченую колбаску небольшими кольцами и добавьте в кастрюлю прямо на мясо. Вскипятите воду в отдельной таре, немного остудите и залейте ей содержимое кастрюли так, чтобы грудинка немного скрывалась под водой. Дабы мясо не могло всплыть, придавите тяжелой чашей или тарелкой.
  4. Закройте кастрюлю крышкой и поставьте на плиту, доведите до кипящего состояния.
1420728457_vareno-kopchenaya-grudinka
  1. После кипения добавьте немного соли и мед, хорошо размешайте. Убавьте огонь и проварите около полутора часов.
  2. Далее предстоит приготовление обмазки. Раздавите зубчик чеснока, добавьте к нему горчицу, кориандр, черный и красный перец, перемешайте.
  3. После того, как свинина будет готова, выкладываем ее на сухую плотную ткань и натираем обмазкой, затем сворачиваем в марлю, в фольгу и ставим под пресс (огромный камень или 3-х литровая банка, наполненная водой).
  4. Дождитесь, пока мясо остынет, и уберите его из-под пресса в холодильник ровно на сутки.
1420728457_vareno-kopchenaya-grudinka

Как приготовить копченую грудинку – альтернатива

Главное условие данного блюда – наличие запаха и привкуса копчений. Именно для этого мы и кладем в кастрюлю ребра или крылья. Однако эффекта коптильни можно добиться при помощи жидкого дыма. Это не такой безвредный вариант, как предыдущий, однако именно с ним блюдо приобретает действительно магазинный вкус.

1420728457_vareno-kopchenaya-grudinka

На 1,5 кг мяса вам понадобятся 4 столовые ложки дыма, которые необходимо влить в кастрюлю перед варкой. В любом случае, такое изделие будет более выгодно и по вкусу, и по цене, чем магазинное.
Вкусная варено-копченая грудинка порадует вас и ваших близких неповторимым прекрасным вкусом и ароматом! Приятного аппетита!

1420728457_vareno-kopchenaya-grudinka
Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector