Жареная камбала

Жареная камбала − рецепт из французской кухни. Эта рыба не только полезна, но и очень вкусна, но чтобы полностью оценить ее вкус, нужно знать, как правильно жарить камбалу. В противном случае она может не только потерять вкус, но и все свои полезные свойства. Именно из-за неумелого обращения многие считают эту рыбу неудобной для готовки, невкусной и обладающей отталкивающим запахом.
1420010706_69-zharennaya-kambala1

Как правильно почистить и пожарить рыбу

Конечно, можно купить подготовленное филе камбалы. Оно имеет удобную ромбовидную форму и не требует дополнительной чистки, но если такой возможности нет, нужно знать, как почистить тушку камбалы.

1420010706_69-zharennaya-kambala1

  1. Для начала ей нужно отрезать голову. Поверните рыбу светлой стороной верх: вы увидите более темную часть, где находятся внутренности. Ее и нужно отрезать.
  2. Далее следует вынуть внутренности и хорошо промыть тушку. После этого отрезать плавники по бокам и хвост.
  3. Неровную чешую с шипами нужно поскоблить ножом, выровнять бугорки, срезать выступающие части шкуры. Именно кожа дает столь неприятный запах при варке, поэтому в местах, где еще недавно были хвост и плавники, шкурку нужно поддеть ножом и аккуратно стянуть. Если рыба замороженная, то это можно сделать без особого труда.
  4. Филе из камбалы можно изготовить самостоятельно. Для этого отделите половину рыбы от позвоночника, выньте его из другой части и получите отличное филе.

Далее вам нужно узнать, как жарить филе камбалы.

1420010706_69-zharennaya-kambala1

Как жарить рыбу камбалу без запаха

Мы уже выяснили, что виновник неприятного запаха − это шкура рыбы, которая удаляется при разделке. Проверьте еще раз, не осталось ли на тушке кусочков чешуи или кожицы перед тем, как начать ее жарить.

Если все хорошо, возьмите следующие ингредиенты:

  • филе камбалы − 400 г;
  • майонез − 150 г;
  • чеснок − 2 зубца;
  • лимонный сок − 20 г;
  • подсолнечное масло − 35 г;
  • соль и перец.
1420010706_69-zharennaya-kambala1

Для кляра вам понадобятся:

  • мука − 80 г;
  • пиво − 125 г;
  • яйца − 2 шт.;
  • соль.

Процесс приготовления

  1. Выберите подходящую по объему кастрюлю, смешайте в ней яичные белки, пиво, пшеничную муку и соль и вымешивайте до состояния однородной густой массы без комочков.
  2. В отдельной посуде нужно взбить венчиком белки до образования пенной однородной массы, после чего добавьте их к пиву.
  3. Рыбное филе стоит резать тонкими брусками, перчить, солить, «купать» в приготовленном кляре, после чего жарить на масле.
  4. Когда рыба покроется тонкой золотистой корочкой, продукт можно считать готовым. Однако не забывайте менять масло на сковороде почаще.
  5. Один из секретов того, как жарить камбалу вкусно − это время обжарки. Камбала − рыба плоская. Прожариваться она будет намного быстрее, чем другое рыбное филе. Это займет 3-4 минуты на каждой стороне при условии, что у вас будет средняя сила огня.
1420010706_69-zharennaya-kambala1

Как подавать камбалу?

Важная часть подачи − ее презентация.

Мы предлагаем подавать рыбу с чесночным соусом.

  1. Для его приготовления нужно очистить чеснок и подавить с помощью давилки, смешать с майонезом и соком лимона.
  2. Из приправ добавьте укроп, перец и соль.
  3. Во время застолья рыбу поливают чесночным соком прямо из соусника и едят с гарниром из картофеля.

Впрочем, место картофеля может занять любой другой овощной гарнир, рис или гречневая крупа.
На обжаренном филе красиво будут выглядеть панировочные сухари, красный соус из томатов и мелко нарубленная зелень.

Рекомендуем прочитать:

Рейтинг
Комментариев: 0
  1. Ольга

    Не получилось.. даже близко хотя все было по инструкции

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector