Хычины с сыром

Хычины очень распространены у народов Северного Кавказа. Так называется лепешка с самой разнообразной начинкой: мясом, картошкой, творогом, зеленью, и, конечно же, с сыром. На Кавказе невозможно представить себе ни одно застолье без хычинов. Приглашение на это угощение до сих пор считается верхом гостеприимства. Рецепт хычинов с сыром в каждой семье передается из поколения в поколение. Считается, что это блюдо должна уметь готовить каждая хорошая хозяйка.
1419518958_39-recept-hychiny-s-syrom4

На Кавказе существует десятки способов, как приготовить хычины с сыром, да и начинка может сильно отличаться: от адыгейского сыра до брынзы. Правда, в любом рецепте обязательно используется много зелени. Мы рассмотрим наиболее популярный из этих рецептов.

Как приготовить хычины с сыром

Для приготовления этих лепешек нам понадобятся такие ингредиенты:

  • 1 стакан кефира (айрана, простокваши, кислого молока);
  • 1 стакан воды;
  • 5 стаканов муки;
  • 100 г сливочного масла;
  • 300 г творог или адыгейского сыра;
  • 1 хороший пучок укропа;
  • соль по вкусу;
  • растительное масло для жарки.
1419518958_39-recept-hychiny-s-syrom4

Как делать хычины по традиционному рецепту

  1. Замешайте из кефира, воды и муки мягкое и эластичное тесто, которое не липнет к рукам. Хорошо вымесите тесто, можно даже стукнуть его несколько раз о стол. Это улучшит требуемые свойства. После этого оставьте его на полчаса: тесто должно «отдохнуть».
  2. Тем временем можно заняться приготовлением начинки. Для этого натрите на терке адыгейский сыр, нарубите укроп и перемешайте.
  3. Отдохнувшее тесто разделите на десять равных кусочков, на каждую из которых надавите руками, чтобы получилась небольшая лепешка. На нее аккуратно положите необходимое количество начинки.
  4. Защепите края теста таким образом, чтобы начинка оказалась внутри, словно в мешочке.
    1419518958_39-recept-hychiny-s-syrom4
  5. Перед тем, как отправить на хорошо разогретую сковородку, каждый мешочек необходимо аккуратненько раскатать в тоненькую лепешку толщиной около трех-пяти миллиметров. Главное сделать это таким образом, чтобы не порвать тесто, и начинка не вылезла наружу. Вам необходимо сделать лепешки размером со средней величины тарелку. Или же ориентируйтесь на диаметр вашей сковородки, если она небольших размеров.
  6. Жарится хычин на смазанной растительным маслом, предпочтительно оливковым, сковороде. Поставив лепешку подождите, пока она вздуется. После этого переверните ее на другую сторону и дождитесь аналогичного эффекта. После того, как хычин вздулся с обеих сторон, снимите его со сковороды.
1419518958_39-recept-hychiny-s-syrom4

Как готовить хычины к подаче на стол

  1. Готовые лепешки необходимо смазать растопленным сливочным маслом.
  2. Лучше всего укладывать хычины друг на друга: так они приобретают особый вкус.
  3. Перед подачей на стол стопку хычинов традиционно разрезают на четыре части. Впрочем, это совершенно необязательно.
1419518958_39-recept-hychiny-s-syrom4

В кухне народов Кавказа хычины являются универсальными: их едят отдельно или вприкуску с самыми разнообразными блюдами из мяса и овощей, макают в супы и бульоны, едят с соусами. Опробуйте разные способы поедания хычинов, или же придумайте свой!

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector