Хычины с мясом

Хычины – это пресные лепешки, которые зачастую являются одним из главных блюд на столе в балкарской кухне. Они могут выступать как самостоятельное блюдо, поскольку достаточно калорийны, а могут являться дополнением к другим кушаньям. Разнообразные рецепты хычинов дают возможность приготовить их с разными начинками: с картофелем, с сыром или мясом. Стоит заметить, что приготовление этих лепешек не сложное, да и времени оно отнимает не больше часа.
1419518845_38-hychiny-s-myasom-1

Как приготовить хычины с мясом: подбор ингредиентов

Тесто на хычины готовят из таких составляющих:

  • простокваша – 500 мл;
  • сода – 1ч. л.;
  • мука – сколько возьмет тесто.
1419518845_38-hychiny-s-myasom-1

Для приготовления начинки понадобиться:

  • говядина – 1 кг;
  • репчатый лук – 4 головки;
  • соль по вкусу;
  • молотый черный перец по вкусу;
  • подсолнечное масло;
  • сливочное масло 150 грамм.
1419518845_38-hychiny-s-myasom-1

Хычины с мясом: рецепт приготовления

Приготовление хычинов с мясом не слишком трудоемкий процесс и требует простейших кулинарных навыков. Итак:

  1. Для начала необходимо приготовить тесто. Для этого в емкости следует соединить простоквашу, соль, соду и муку. Замесить тесто. Однако, не следует делать его сильно крутым, оно должно быть чуть-чуть слабее, чем тесто на пельмени. Полученному тесту необходимо настояться на протяжении 30 минут.
  2. Теперь необходимо приготовить начинку. Для этого следует говядину пропустить через мясорубку, чтоб получился фарш.
  3. Лук следует очистить и порезать небольшими кусочками. Выложить его на разогретую сковороду и жарить до полупрозрачного состояния.
  4. Полученный фарш необходимо выложить к луку, хорошенько его перемешать и дать немного прожариться.
  5. После этого следует добавить небольшое количество воды, а также соль и перец по вкусу. Уменьшить огонь и тушить фарш до готовности. Готовый фарш снять с плиты и остудить.
  6. Настоявшееся тесто следует разрезать на 12 равных частей. Каждый кусочек отдельно раскатать и выложить на него остывшую начинку из фарша. Фарша следует выкладывать ровно по объему раскатанного кусочка.
  7. Края теста с начинкой необходимо защепить в «мешочек», а после этого сформировать лепешку, слегка приплюснув ладонью. Каждую лепешку следует аккуратно раскатать при помощи скалки.
    1419518845_38-hychiny-s-myasom-1
  8. Для приготовления хычинов с мясом по традиционному рецепту необходимо подготовить чугунную сковородку, которую следует хорошенько разогреть на огне.
  9. После того, как сковорода будет разогрета, нужно уменьшить огонь и выложить на сухую сковородку хычины (желательно выкладывать по одной лепешке).
  10. Жарить хычины нужно на протяжении 4-х минут с каждой стороны до появления золотистых румяных пятнышек на поверхности.
  11. Уже пожаренные хычины следует смазать сливочным маслом и складывать их в стопку.
  12. Подавать их горячими. Это блюдо можно подавать с соусом, например сочетание сметаны, укропа и специй, а можно и просто со сметаной.
1419518845_38-hychiny-s-myasom-1

Если при жарке тесто вздулось и появились пузыри, для того, чтоб хычины хорошо прожарились, пузырик достаточно проколоть зубочисткой, чтоб выпустить воздух.

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector