Как сделать хреновину — рецепт приготовления хреновины на зиму

Рецепт хреновины – острого соуса из хрена и помидор – по достоинству оценят любители простых заготовок на зиму, которые долго хранятся, не плесневеют и имеют яркий, насыщенный вкус. Многие представители мужского пола, которые не садятся за обед, если на столе нет горчицы или аджики, не откажутся попробовать соус из хрена.
1419518489_37.-kak-sdelat-hrenovinu-1

Как сделать хреновину

Рецепт приготовления этой приправы, известной еще как хренодер или горлодер, лучше иметь в кулинарном блокноте каждой хозяйке. Вспомнив о нем в сезон помидор, вам удастся приготовить замечательный соус из хрена и спелых томатов.

Рецепт хреновины на зиму

В рецепте приготовлении хреновины нет никаких особых секретов и тонкостей, так что справиться с ним сможет каждый. Хранится этот соус в холодильнике или подвале до 2-х лет, благодаря хрену, который выступает в роли консерванта и не дает хреновине забродить. Но, в действительности, эта приправа у вас закончится задолго до наступления весны –можете не сомневаться.
Если вы наткнулись на рецепт острой закуски впервые и не знаете, как делать хреновину на зиму, не стоит готовить ее на глаз, а лучше воспользоваться проверенным рецептом, который выручил уже не одну хозяйку. Пусть не удивляет вас наличие в рецепте растительного масла, оно поможет предотвратить закисание и появление плесени.

1419518489_37.-kak-sdelat-hrenovinu-1

Простой рецепт хреновины на зиму

Ингредиенты для приготовления хреновины

  • 2 кг красных помидоров;
  • 500-600 г хрена;
  • 200 г чеснока;
  • соль;
  • растительное масло.
1419518489_37.-kak-sdelat-hrenovinu-1

Приготовление хреновины в домашних условиях

Как правильно приготовить хреновину

  1. Помидоры промойте под струей холодной воды и порежьте дольками.
  2. Промойте корень хрена и избавьтесь от поврежденных участков.
  3. Помидоры проверните через мясорубку или выложите в чашу блендера и измельчите, не снимая кожицу.
  4. Если вы пользуетесь блендером, измельчите в нем и чеснок, ну а если используете мясорубку, пропустите через нее хрен и чеснок и соедините с томатной массой.
  5. Овощи хорошенько перемешайте, посолите по вкусу и разложите в предварительно простерилизованные банки, залейте растительным маслом слоем в 1см и закройте капроновыми крышками.

Хранится такая приправа в холодильнике. Если вы собираетесь держать банки в подвале или в погребе, лучше закатайте их металлическими крышками или закройте винтовыми крышками.

1419518489_37.-kak-sdelat-hrenovinu-1

Приготовление хреновины — вкусный рецепт на зиму

Вы можете усовершенствовать рецепт по своему вкусу и добавить в соус:

  • острый перчик;
  • яблоки типа антоновки;
  • свежую зелень (укроп, петрушку, кинзу);
  • сахар по вкусу;
  • болгарский перец;
  • черный молотый перец.

Дополнительные компоненты сделают соус более пикантным (например, яблоки и зелень) или наоборот, таким, что слезы на глаза будут наворачиваться (острый перец или перец чили). Все зависит от вкусовых пристрастий членов вашей семьи.

1419518489_37.-kak-sdelat-hrenovinu-1

Отличный рецепт приготовления хреновины на дому

Хреновина, рецепт приготовления которой у вас обязательно будут просить родственники и друзья, подходит и к первым, и ко вторым блюдам. Подают ее к мясу, яичнице, сосискам или просто намазывают на хлеб и кушают с супом, борщом, однако людям с проблемами ЖКТ, увлекаться этой приправой не рекомендуется.

Как приготовить хреновину: видео

В следующем ролике подробно описывается процесс приготовления хреновины. Посмотрите, как быстро и легко можно сделать такое блюдо на дому.

Простой рецепт приготовления хреновины в домашних условиях

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector