Кетчуп из яблок

Кетчуп – это томатный соус, любимый практически всеми. Он прекрасно сочетается с самыми разнообразными блюдами: мясом и рыбой, сосисками и макаронами. Однако современные производители для того, чтобы уменьшить стоимость продукта, добавляют в него различные пищевые добавки.
1419416989_25-ketchup-iz-yablok

Именно из-за них кетчуп в последнее время все чаще считается нездоровой и даже вредной пищей. Это, однако, никоим образом не касается приготовленного дома продукта, который является не только необычайно вкусным, но и полезным.
Любители этого замечательного соуса, без сомнения, по достоинству оценят предлагаемый нами оригинальный рецепт кетчупа с яблоками. Приготовленный своими руками кетчуп необычайно вкусен и полезен. Он, вне всяких сомнений, станет достойной заменой магазинному продукту.

1419416989_25-ketchup-iz-yablok

Необходимые ингредиенты для кетчупа из яблок.

Для того, чтобы приготовить кетчуп из яблок, вам потребуется:

  • около килограмма свежих томатов небольшого размера;
  • полкилограмма яблок любого сорта, желательно с кислинкой;
  • два крупных сладких перца;
  • три головки репчатого лука;
  • соль по вкусу, но не меньше 1 столовой ложки;
  • пол чайной ложки корицы;
  • два-три перчика чили (можно заменить красным молотым перцем);
  • лавровый лист;
  • 10-15 штук перца горошком.
1419416989_25-ketchup-iz-yablok

Приготовление кетчупа из яблок

  1. Вымойте все необходимые ингредиенты. Удалите сердцевину из яблок, перец освободите от семян, лук почистите, из помидор удалите плодоножки.
  2. Помидоры разрежьте на четыре части. Сладкий перец нарежьте небольшими ломтиками. Лук порубите крупно, можно даже разрезать луковицы на несколько частей. Яблоки порежьте крупными дольками.
  3. Теперь вам потребуется достаточно объемная кастрюля. Сложите в нее все нарезанные овощи и фрукты и поставьте на медленный огонь. Обратите внимание, что воду доливать не надо!
  4. Тушите все на протяжении одного-двух часов, пока масса не уменьшится на третью часть. Положите перец, лавровый лист и корицу и протушите массу еще минут пятнадцать.
  5. Овощная масса, полученная в результате тушения, должна несколько остыть. После этого протрите ее через сито. Обратите внимание, что в случае использования блендера получается соус несколько другой консистенции. Хотя, конечно же, можно испробовать оба варианта.
  6. Готовый соус перемешайте, разложите по банкам и закатайте. Стерилизовать банки при этом не обязательно.
1419416989_25-ketchup-iz-yablok

Кетчуп из яблок: многообразие рецептов

Разнообразить базовый рецепт кетчупа с яблоками можно, добавив в уже протертую массу измельченный чеснок. Кроме того, можно варьировать остроту соуса, уменьшив количество острых перчиков и добавив несколько ложек сахара, или же, наоборот, сделав более острый вариант этого блюда.
В любом случае, результат вас неизменно порадует. Этот соус отлично подходит к самым разнообразным блюдам: шашлыку, колбаскам, макаронам, кашам.

1419416989_25-ketchup-iz-yablok

Но особенно аппетитной получается рыба в соусе из лука и яблок. Хотя даже с куском свежего хлеба этот кетчуп сочетается просто-таки отлично!

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector