Воздушное тесто: рецепт на беляши

Горячие и воздушные – это самая подходящая и распространенная характеристика этих жареных пампушек с мясом. Беляши по-домашнему – это мечта каждой хозяйки. Ведь магазинные отличаются таким вкусным тестом, которое дома не всегда получается. Мы вам расскажем, как приготовить настоящие беляши, рецепты с фото помогут вам в этом.
1414576269_beliash-00003

  1. Тип блюда: выпечка
  2. Подтип блюда: тесто.
  3. Количество порций на выходе: 15-20 порций.
  4. Вес готового блюда: 800-1000 г.
  5. Время приготовления: .
  6. Национальная кухня, к которой относится блюдо: русская.
  7. Энергетическая или пищевая ценность блюда:
    360 ккал

Тесто на беляши: рецепт дрожжевой, ингредиенты

Этот рецепт на беляши можно назвать традиционным. Именно по нему готовят это лакомство многие хозяйки. Вам потребуются следующие компоненты:

  • 2 стакана муки;
  • 2 столовые ложки растительного масла;
  • 1 яйцо;
  • 15 г дрожжей;
  • 150 г молока (можно воду, но молоко предпочтительнее);
  • 0,5 чайной ложки соли;
  • 1 чайная ложка сахара.

Приготовление теста (рецепт на беляши)

Начинаем с разведения дрожжей для замеса безопарного теста.

  1. Для этого молоко нужно нагреть до теплого состояния и растворить в нем дрожжи.
  2. Добавить в эту жидкость сахар, соль и яйцо.
  3. Безопарный способ не требует настаивания, поэтому сразу нужно влить масло и всыпать муку, и можно месить.
  4. И только после замеса можно оставить тесто в покое, накрыть его и дать подойти.
  5. Пока тесто подходит, займемся начинкой. Для нее потребуется фарш в количестве 300 грамм. Фарш лучше брать свино-говяжий – он умеренно жирный, но сумеет обеспечить сочность готовому изделию. К фаршу добавить одну мелко нарезанную луковицу, соль и перец по вкусу. Можно в мясо добавить немного сливок или сметаны, буквально одну столовую ложку. Это обеспечит большую сочность.

Наше приготовление (рецепт на беляши) продолжается формированием самих изделий. Для этого нужно отрывать от целого куска теста по маленькому кусочку, скатывая каждый в шарик. Если тесто липнет, смажьте руки маслом. Шарик нужно раскатать или просто размять руками. В середину положить небольшое количество фарша. Края теста завернуть к середине, чтоб был виден фарш. А можно сделать и полностью закрытый вариант. Чтоб изделие было не круглым, а плоским, можно примять его немного. Чтоб завершить рецепт беляшей, остается только пожарить их на растительном масле с обеих сторон
Рецепты беляшей с фото заполнили интернет и кулинарные книги. Мы предлагаем вам еще один – бездрожжевой вариант.

1414576269_beliash-00003

Как сделать беляши на кефире?

Этот рецепт теста для беляшей позволяет добиться очень аппетитной хрустящей корочки. Ингредиенты для него нужны следующие:

  • 1 стакан кефира;
  • 2 яйца;
  • 3 стакана муки;
  • 2 столовые ложки растительного масла;
  • 1 столовая ложка сахара;
  • по 1 чайной ложке соли и соды.

В кефир всыпать соду, он вспенится, добавить яйца, масло, соль и сахар. Все хорошо смешать и можно засыпать муку. Тесто получится мягким, но не должно приставать к рукам. Массу накрыть пищевой пленкой и дать постоять около получаса.
Теперь приготовим начинку так же, как и в предыдущем рецепте. Во всех остальных процессах все рецепты беляшей сходны друг с другом – раскатать кружочки, выложить начинку, закрыть и жарить.
В том случае, если вы сделали рецепт, например, в два раза больше, или вы хотите, чтоб свежие жареные пышечки с мясом были у вас постоянно на столе без усилий, вы можете их заморозить в не обжаренном виде. Для этого сформированные изделия, которые готовы к жарке, нужно выложить на плоскую поверхность (судок, доску, тарелку), накрыть пленкой или пакетом и поставить в морозильную камеру. Когда они замерзнут для экономии места можно сложить изделия в один пакет и держать в морозилке. Таким образом, вы всегда сможете достать и быстро пожарить свое любимое блюдо, и оно будет вас радовать.

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector