Утка по-пекински: рецепт в домашних условиях

Утка по-пекински ― это классическое блюдо китайской кухни, приготовить его, точно соблюдая оригинальный рецепт, достаточно сложно. Во-первых, необходимо владеть некоторыми хитростями и секретами приготовления, а во-вторых, иметь в наличии специфические ингредиенты и кухонные инструменты, мало распространенные в нашей стране. Как приготовить утку по-пекински? К примеру, мясо птицы от костей в Китае отделяют при помощи специального компрессора, сок для бульона отжимает пресс, жарят утку только в дровяной печи.
1414330571_84-utka-po-pekinski-recept-v-domashnih-uslovijah-1

Существует несколько настоящих рецептов утки по-пекински. Первый вариант предусматривает приготовление на открытом огне, птицу подвешивают на определенной высоте, а огонь поддерживают при помощи веток определенных фруктовых деревьев. Кожа утки в этом случае приобретает красивый медный цвет, корочка становится хрустящей, а мясо пропитывается фруктовыми запахами. Второй способ ― это зажарить птицу в печи. Сначала мясо готовят на сильном огне, в результате чего образуется плотная хрустящая корочка, которая не позволяет сокам свободно вытекать наружу. Затем огонь делают слабее, и выпекают птицу до готовности. В этом случае мясо получается особенно нежным и сочным. Есть еще и третий способ приготовления утки по-пекински, рецепт в этом случае предусматривает прокалывание тушки большим шампуром и зажаривание над открытым огнем. Но последний вариант сегодня практически не используется.
Готовить утку по-пекински в духовке в домашних условиях, точно соблюдая ресторанную технологию, не обязательно. Если щедро смазать птицу медом, соусом, натереть ароматными специями, она получится очень вкусной. Подают блюдо с блинами, свежими огурцами, зеленым лучком, разнообразными соусами, среди которых почетное место должен занимать Хойсин.

1414330571_84-utka-po-pekinski-recept-v-domashnih-uslovijah-1

Утка по-пекински: рецепт в домашних условиях

Вариантов приготовления вкусной уточки довольно много. Например, вариант с блинчиками прекрасно подойдет для большого семейного обеда, а птица в апельсиновом соусе украсит праздничный стол.

1414330571_84-utka-po-pekinski-recept-v-domashnih-uslovijah-1

Рецепт утки по-пекински с блинами

Точно следовать классическому рецепту сложно, но подать птицу можно, соблюдая все традиции. Предлагаем к мясу испечь блинчики и нарезать огурчики.
Ингредиенты:

  • утка весом 2 кг;
  • 4 столовые ложки меда;
  • 100 мл красного вина;
  • 5 столовых ложек соевого соуса;
  • подсолнечное масло;
  • 2―3 огурца;
  • молотый имбирь, соль, перец.

Ингредиенты для блинов:

  • 2 яйца;
  • 1 стакан молока;
  • 1 стакан воды;
  • 1,5 стакана муки;
  • зеленый лук.
1414330571_84-utka-po-pekinski-recept-v-domashnih-uslovijah-1

Утка по-пекински ― рецепт приготовления:

1. Перед тем как вкусно приготовить утку, тушку нужно вымыть, обсушить, натереть солью, насадить на банку и отправить в холодильник на 10 часов.

2. Упаковать птицу в фольгу и положить на решетку, под нее установить противень, наполненный водой. Выпекать 1 час при температуре 200 °C.

3. Смешать несколько ложек масла с имбирем, перцем и 4 ложками соевого соуса. Смазать тушку смесью, закрыть фольгой только лапки и крылышки. Выпекать 30 минут при температуре 250 °C.

4. Смешать все ингредиенты для теста и испечь блины на сковороде.

5. Готовую утятину смазать смесью из меда и ложки соевого соуса.

Подавать птицу на красивом блюде, украсить ее свежими огурцами, блинчиками и соевым соусом.
Как готовить утку по-пекински, рецепт мы дали. Теперь разберемся, как ее правильно есть. Китайские повара срезают с птицы кусочки мяса тонкими ломтиками и заворачивают их в блины, смазанные соевым соусом, вместе с брусочком свежего огурца. Этот традиционный рецепт утки по-пекински приятно удивит гостей и позволит в полной мере продемонстрировать кулинарное мастерство хозяйки.

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector