Язык заливной к вашему столу

Язык заливной – очень полезное блюдо. В нем содержится большое количество белков, витаминов, макро- и микроэлементов. К тому же данное блюдо считается деликатесом, ведь вкус у него по-настоящему изысканный. Перед началом приготовления наш субпродукт нужно тщательно промыть, после чего целиком опустить в кипящую воду. Готовится около трех часов, но если его не доварить – он получится жестким, а, следовательно, невкусным. Узнать степень его готовности легко – достаточно проткнуть вилкой.
1414302743_yazyk-zalivnoj-k-vashemu-stolu-1

Заливной язык рецепт

  1. Язык заливной перед началом приготовления нужно хорошо помыть, затем положить в кастрюлю с водой. Добавьте туда цельную луковицу, посолите, поперчите. Варите блюдо 3 часа, но луковицу выбросьте сразу после закипания воды.

  2. После варки опустите наш субпродукт под холодную воду, после чего очистите его от шкурки.

  3. Далее нарежьте его на продольные кусочки.

  4. Теперь займемся бульоном. Процедите его и дождитесь, пока остынет.

  5. Залейте 1 столовую ложку желатина остывшей жидкостью, оставьте набухать на 1 час. После добавьте туда еще 4 стакана горячего бульона.

  6. Налейте в глубокую тарелку бульон высотой 1 см и подождите, пока застынет.

    1414302743_yazyk-zalivnoj-k-vashemu-stolu-1
  7. Поверх застывшего бульона выложите язык, можно добавить варенную порезанную морковь, листья петрушки или горошек.

  8. Сверху снова залейте бульоном и поставьте в холодильник.


Как приготовить заливное из языка, вы уже знаете, но подать на стол его можно по-разному. Например, его можно сразу же разлить по порциям в красивые салатники. Есть еще один вариант. Язык заливной сделать в большой кастрюле или тарелке, а при подаче на стол порежьте на небольшие кусочки. Не забудьте украсить его помидорами, зеленью, капустой. Можно кушать с хреном либо горчицей.

1414302743_yazyk-zalivnoj-k-vashemu-stolu-1

Как сделать заливной язык прозрачным

Тут самое главное – правильно приготовить бульон.

  1. С этой целью с жидкости снимаем ложкой весь жир.

  2. Миску протираем лимоном, добавляем туда яичный белок. Не забываем посолить, после чего взбиваем в пышную пену.

  3. Выливаем взбитый белок в остывший бульон и ждем, когда вся смесь закипит. После чего выключаем и ждем, когда остынет.

  4. Далее снова кипятим, а потом выключаем.

  5. Когда бульон остынет, обязательно процедите.


Как видите, приготовить заливной язык идеально прозрачным совсем несложно, главное знать небольшие секреты.

1414302743_yazyk-zalivnoj-k-vashemu-stolu-1

Можно ли приготовить заливной язык без желатина?

Все рецепты заливного с языком с фото имеют в своем составе желатин, без него данное блюдо приготовить невозможно. Некоторые умельцы предлагают заменить его агар-агаром – специальным заменителем растительного происхождения, который добывают из водорослей, растущих в Черном море. Имеет цвет от светло белого до темно-желтого, в зависимости от сорта. Наиболее это актуально для вегетарианцев, а также людей, которым по религиозным предписанием нельзя есть свинину (например, мусульманам). Как вы понимаете, найти его намного сложнее, это не очень распространенный продукт, но если есть необходимость – теперь вы знаете об альтернативе.
Надеемся, что наше заливное из языка говяжьего (рецепт с фото) – это то, что вы искали. Вам непременно понравится такое замечательное блюдо, к тому же делается оно совсем легко, не учитывая время на варку. А в результате вы получите ароматное деликатесное блюдо, которое непременно порадует всех членов вашей семьи. Как вы поняли, готовить заливной язык просто, а, зная некоторые хитрости, он получится прозрачным, красивым и, главное, – вкусным.

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector