Советы хозяйкам: как приготовить шампиньоны

Вкусные и ароматные жареные грибочки, селедка с картошкой в мундире и маринованные шампиньоны, ароматный суп с сушеными грибами — нет, наверное, человека, который бы не любил грибы. Как приготовить шампиньоны вкусно? Существует множество рецептов грибных блюд.
1414265572_67-kak-gotovit-shampinony1

Шампиньоны можно сушить и добавлять в супы, запекать в духовке с овощами и сыром, мариновать с луком и морковью. Блюда с шампиньонами будут уместны и на праздничном столе, и в ежедневном семейном меню. Мы расскажем вам, как готовить шампиньоны вкусно и просто.

Сушеные шампиньоны: рецепт приготовления

Сушеные грибы более ароматные, их используют в супах и для приготовления салатов. Они дольше хранятся и сохраняют почти все полезные вещества.
Чтобы приготовить шампиньоны, тщательно их вымойте и очистите от грязи. Затем почистите и отрежьте длинную часть ножки. Для более быстрого приготовления их нарезают на тонкие слайсы. Выложите на противень и сушите при 40 °С, затем увеличьте температуру до 60 °С. Постоянно следите за блюдом, они должны быть равномерно просушенными. Время приготовления — от 10 до 30 минут в зависимости от размера. Грибы, нарезанные слайсами, сушатся быстрее около 7 минут. Далее их нужно надеть на крепкую нитку с помощью иголки и сушить на открытом пространстве 2—3 дня. Плоды, нарезанные слайсами, следует вытащить из духовки и сушить еще 2—3 дня на противне на окне. Летом можно высушить грибы на солнце. Для этого их нужно подготовить и обсушить, затем надеть на нитку и сушить на солнце 5—7 дней.
Любое блюдо станет более ароматным, если добавить к нему сушеные грибы. Вы можете добавлять их в салаты, предварительно замочив. Например, классический Цезарь приобретет новую пикантную нотку, если в блюдо положить грибы. Овощной суп станет намного вкуснее, если добавить в него сушеные слайсами рыжики. Сушеные грибы размочить в течение 20 минут, затем обсушить и добавить в зажарку к овощам.

1414265572_67-kak-gotovit-shampinony1

Вкусные шампиньоны, жареные с овощами и зеленью

Как приготовить шампиньоны жареные на сковородке? Для приготовления этого вкуснейшего блюда вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • 400 г шампиньонов;
  • 1 луковица;
  • 2 моркови;
  • болгарский перец;
  • российский сыр и сливки;
  • зелень и специи по вкусу.

Лук порезать полукольцами, морковь потереть на средней терке. Шампиньоны вымыть и почистить, высушить, порезать тонкими кусочками. Болгарский перец очистить от семян и нарезать тонкими полосками. Сыр натереть на терке.

1414265572_67-kak-gotovit-shampinony1

Овощи обжарить на оливковом масле 3 минуты, затем добавить грибы и сливки и тушить до готовности. Посолить и поперчить. Готовое блюдо посыпать тертым сыром.

Как приготовить грибы шампиньоны, запеченные в духовке

Простой рецепт с шампиньонами:

Вымойте и почистите грибы.

Осторожно удалите острым ножом ножку и уберите из шляпки часть мякоти. У вас должна получиться выскобленная чашечка со стенками.

Грибную мякоть обжарьте с луком на сливочном масле.

Шляпки грибов начините и запекайте в духовке 10 минут. За 3 минуты до готовности посыпьте тертым сыром.

Как приготовить свежие шампиньоны

Нужно взять:

  • 1 кг шампиньонов;
  • 2 столовые ложки сахара;
  • 1 столовую ложку соли;
  • 0,5 чайной ложки лимонной кислоты;
  • 120 мл уксуса;
  • соль, перец, лавровый лист, чеснок.
1414265572_67-kak-gotovit-shampinony1

Приготовление маринованных грибов:

Подготовить грибы: вымыть, почистить и высушить.

Разрезать их вдоль ножки.

Уложить в 5-литровую кастрюлю и добавить 3 л воды.

Сразу ввести лимонную кислоту, чтобы они сохранили свой цвет.

Довести до кипения и снять пену.

Добавить сахар и соль.

Варить 2—3 часа до готовности.

В конце добавить специи и влить уксус.

Кипятить блюдо еще 10 минут.

Разложить в стерилизованные банки и залить маринадом.

Банки закатать и укутать до остывания.

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector