Лучший рецепт пряников к сладкому столу

С древних времен домашние пряники на Руси являлись самым главным лакомством у людей всех сословий. Их выпекали на праздники, дарили в качестве подарков, придавая изделиям различную форму, украшая росписью с помощью помадки и глазури. И по сей день название этой сладости ассоциируется у нас с чем-то сказочным, волшебным, является каким-то прикосновением к сакральному прошлому нашего народа.
1414253430_luchshij-recept-pryanikov-k-sladkomu-stolu-1

Немного истории

Изначально рецепт пряников предусматривал вхождение в состав теста до 50 % меда, из-за чего их называли в основном «медовым хлебом». После появления на Руси корицы, имбиря, гвоздики и других пряностей, которые начали добавлять в рецепт пряников, появилось и новое название, которое они носят и сейчас. Существует несколько способов изготовления этой сладости, на каждую из которой есть свой рецепт пряника. Они бывают:
печатные, при изготовлении которых используются специальные пряничные доски с определенным рисунком;
вырезные, с использованием множества выемок, с помощью которых вырезают разнообразные фигурки;
лепные, форму изделию придают руками посредством лепки.
Сегодня вы можете приготовить любой пряник, рецепт которого придется по вкусу каждому взрослому и ребенку. Этому интересному и увлекательному занятию можно уделить время всей семьей. Особенно радоваться процессу будут дети. Мы расскажем, как приготовить пряники, от которых будут в восторге все домочадцы, а наш простой рецепт пряников не займет у вас много времени и сил. Рекомендации по оформлению помогут красиво украсить готовые изделия.

1414253430_luchshij-recept-pryanikov-k-sladkomu-stolu-1

Как приготовить пряники

Тесто для пряников разделяют на следующие виды:
медово-сахарные;

  • медовые;
  • сахарные.

В зависимости от способа приготовления тесто бывает:

  • заварное;
  • сырцовое.

Мы приведем вариант, как сделать пряники из сырцового теста, которое готовится проще и быстрее.
Ингредиенты:

  • мука – 3 стакана;
  • мед – 3/4 стакана;
  • яйца – 1 шт.;
  • сметана – 50-150 г;
  • масло сливочное – 100 г;
  • измельченные пряности – 1/4 чайной ложки;
  • кефир – 1/4 стакана.

В кастрюльку кладем мед, яйца, размягченное сливочное масло, кефир, сметану, пряности и затем все компоненты тщательно перемешиваем 1-2 минуты, далее добавляем просеянную муку.

Замешиваем не очень крутое тесто, которое месим минимум 10 минут до полной однородности. Из такого теста получатся ароматные и мягкие домашние пряники, рецепт которых у вас потом будут просить все.

Далее тесто раскатываем и выдавливаем с помощью формочек разнообразные фигурки.

Выкладываем изделия на смазанный маслом противень и покрываем их взбитым желтком. Духовку разогреваем до 220-240 градусов и выпекаем тонкие пряники на протяжении 8-15 минут.

После того как изделия будут готовы, их сразу же обязательно необходимо протереть бумажной салфеткой. Теперь готовые и еще теплые лакомства можно оформить помадкой.

1414253430_luchshij-recept-pryanikov-k-sladkomu-stolu-1

Домашние пряники: делаем глазурь

Есть множество рецептов приготовления глазури, мы приведем пример, как украсить белой глазурью домашние пряники на кефире, рецепт приготовления ее очень быстрый и легкий.
Ингредиенты:

  • яичные белки – 2 шт;
  • пудра сахарная – 250 г;
  • горячая вода – 3 столовые ложки.

Тщательно взбиваем сахарную пудру с белками до белого цвета, после чего добавляем воду.

В емкость с глазурью помещаем еще теплые пряники и аккуратно перемешиваем.

В процессе остывания сладости выложить, чтобы они подсушились.

1414253430_luchshij-recept-pryanikov-k-sladkomu-stolu-1

Вы можете приготовить пряники, рецепт с фото которых мы предлагаем, и в дальнейшем можно проявлять фантазию и поэкспериментировать. Вкус изделий будет варьироваться в зависимости от добавляемой пряности и ее количества. Создав свой уникальный кулинарный шедевр, вы уже вряд ли когда-нибудь сможете отказаться от таких вкусностей в своем меню.

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector