Утка с яблоками к праздничному ужину

Сейчас мясо курицы более популярно, чем мясо утки. И напрасно, ведь оно имеет очень тонкий, нежный вкус, приятный аромат. Утка с яблоками – классическое блюдо, которое отлично подойдет к празднику, особенно к Новому году или Рождеству. Ее рецепт знали еще наши бабушки, хотя и сейчас он не утратил своей актуальности.
1414244262_utka-s-yablokami-k-prazdnichnomu-uzhinu-1

Утка с яблоками: рецепт

Приготовить это великолепное блюдо не так сложно.

  1. Для начала покупаем тушку весом 2–3 кг, а также приблизительно 20 штук яблок небольшого размера, лучше кисло-сладкие на вкус.

  2. Птицу нужно хорошо помыть, после чего натереть внутри и снаружи специями, а также солью, можно добавить кориандр.

  3. Оставьте на ночь в холодильнике мариноваться. На следующий день порежьте яблоки на небольшие кусочки и заполните ими всю полость внутри тушки, потом сшейте ее нитками.

  4. Противень смажьте подсолнечным маслом и уложите утку с яблоками спинкой вниз. Поставьте все в духовку.

  5. После появления румяной корочки наше блюдо можно будет перевернуть. После этого сделайте огонь минимальным, а птицу поливайте жиром, стекающим на противень.

  6. Общее время готовки 3 часа. За 30 минут до готовности положите туда целые яблоки для запекания.

1414244262_utka-s-yablokami-k-prazdnichnomu-uzhinu-1

Рецепт утки с яблоками в рукаве

Предлагаю еще один вариант приготовления утки с яблоками в духовке с использованием рукава для запекания.
Для этого берем тушку нашей птицы, хорошо промываем, обмазываем внутри и снаружи солью, перцем, медом, натираем чесноком, сбрызгиваем лимонным соком и так же, как в предыдущем случае, маринуем всю ночь. Утром фаршируем птицу яблоками, а также черносливом, после чего ее зашиваем и кладем в рукав. Туда еще можно положить порезанные дольки картофеля. Выпекаем около трех часов. Перед тем, как доставать утку с яблоками, разрежьте рукав, чтобы мясо подрумянилось.
Есть несколько важных секретов, зная которые, ваша утка, запеченная с яблоками, получится великолепной.

  1. Чтобы блюдо получилось менее калорийным – удалите жир у нашей птицы. Для этого подержите ее на пару 30 минут, либо поместите на специальную подставку над противнем, а слои жира наколите зубочистками – все стечет на противень.

  2. Утка в рукаве с яблоками будет иметь хрустящую корочку, если перед приготовлением ошпарить ее кипятком. Только кипяток не должен попасть внутрь тушки.

  3. Кладите утку в рукаве только в разогретую духовку.

  4. Используйте такие приправы, как петрушка, базилик, тимьян, укроп.

  5. Время приготовления утки, запеченной в рукаве – около трех часов.

  6. Ни в коем случае не размораживайте ее в горячей воде, так вы испортите блюдо. Делайте это постепенно, пусть замороженная птица сначала полежит в холодильнике, потом переместите в комнатную температуру. Но, конечно же, самым вкусным будет блюдо из свежей птицы.

1414244262_utka-s-yablokami-k-prazdnichnomu-uzhinu-1

Как видите, рецепт утки в рукаве достаточно простой, зато вкус вас точно не оставит равнодушными. Конечно, такой метод запекания не единственный, существует много рецептов приготовления утки с яблоками с фото. К тому же фаршировать можно и другими начинками – грибами, рисом, овощами, черносливом, орехами, даже апельсинами, но во всех случаях самое главное – хорошо ее промариновать, не менее трех часов, а лучше целую ночь. Если вы обмажете птицу медом – это также всегда будет только плюсом. Тогда наше блюдо получит наилучший вкус и аромат, а ваши близкие непременно останутся довольными кулинарными способностями.

1414244262_utka-s-yablokami-k-prazdnichnomu-uzhinu-1
Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector