Готовим рыбу в кляре

Конечно же, одно из любимых лакомств всех народов, являются морепродукты и рыба. Как же повезло тем, кто живет на берегу моря или реки, где всегда можно полакомиться этими свежими продуктами. Миллионы рецептов приготовления рыбы: жареная, на пару, на гриле, на мангале, запеченная в духовке, тушенная в соусе, в подливе, в виде стейков и т.д. Сегодня готовим рыбу в кляре.
1414182675_47.-gotovim-rybu-v-klyare.-samyy-vkusnyy-klyar-dlya-ryby-1

Какое выбрать филе рыбы для приготовления в кляре

Первым делом разберемся с самым главным ингредиентом. Рыбу можно использовать любую, начиная от речной и заканчивая самыми экзотическими видами. Здесь все зависит от ваших вкусов и возможностей. Можно пойти и купить в любом супермаркете или рыбном магазине замороженное филе, но лучше купить свежую тушку. Из нее мы легко сделаем филе своими руками. Во-первых, оно не потеряет в весе, ведь замороженное хранится в морозильнике в достаточно толстой корочке льда и при покупке 1 килограмма, в итоге получим около 600 грамм. Во-вторых, так будет гораздо вкуснее.

1414182675_47.-gotovim-rybu-v-klyare.-samyy-vkusnyy-klyar-dlya-ryby-1

Нежный кляр для рыбы: оригинальный рецепт

Что же такое кляр? Это жидкое тесто, в которое обмакивают кусочки рыбы перед жаркой. От приготовления кляра в основном и будет зависеть вкус нашего блюда. Их существует великое множество. Они бывают на основе воды, молока, сметаны, кефира, йогурта и т.д. Как приготовить кляр для рыбы? Основными ингредиентами являются мука и куриные яйца. А уже остальные составляющие придают вкус. Сегодня мы рассмотрим рецепт пивного кляра. Из-за содержания дрожжей и газов он получается очень мягкий и нежный, при этом способен покрываться сверху румяной корочкой. Из-за того что наше филе погружается в кляр, а потом жарится во фритюре или просто в масле, она получается очень сочная, потому что корочка теста задерживает все соки внутри. Для приготовления рыбы в кляре нам понадобится:

  • рыбное филе – 1 килограмм
  • мука – 250 г
  • яйца куриные – 3штуки
  • пиво светлое – 200 г
  • растительное масло – 450 г
  • соль, специи по вкусу
1414182675_47.-gotovim-rybu-v-klyare.-samyy-vkusnyy-klyar-dlya-ryby-1

Рецепт судака в пивном кляре

Тушку рыбы чистим от чешуи, обрезаем плавники, хвост и голову. Разрезаем вдоль хребта, вынимаем кости и срезаем филе с кожуры.

Разделываем нашего судака на средние порционные кусочки. Солим и добавляем приправы по вкусу.

Теперь готовим кляп из приготовленных ингредиентов. Отделив яичные белки от желтков, взбиваем их миксером в крепкую пену. Желтки смешать с пивом, мукой и замесить жидкое тесто. Приправить тесто можно любимыми приправами и конечно же солью.

Вводим белки в тесто и перемешиваем.

Каждый кусочек судака обваливаем в муке, макаем в нашем жидком тесте и опускаем в масло. Жарим на среднем огне до образования румяной корочки с обеих сторон.

Вынимаем нашу рыбу на бумажное полотенце, чтобы убрать лишний жир. Затем перекладываем на блюдо и украшаем зеленью.

1414182675_47.-gotovim-rybu-v-klyare.-samyy-vkusnyy-klyar-dlya-ryby-1

Полезные советы

Перед началом жарки следует хорошо разогреть масло, иначе кляр растечется по сковороде.

Масла при жарке должно быть достаточно, чтобы кусочки погружались в него примерно на 1,5 сантиметра. В противном случае не выйдет хрустящей корочки.

Если во время жарки сковороду накрыть крышкой, то рыба получится более нежной и сочной. Без крышки корочка выйдет более хрустящей.

Во избежание понижения температуры масла при жарке не кладите на сковороду много кусков за раз.

Подавать это блюдо лучше с отварным рисом, овощами и лимоном.

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector