Печенье из творога: рассыпчатое лакомство

Если вы не любите творог, не спешите отказываться от приготовления печенья с творогом. Этот молочный продукт любому тесту добавит воздушности и нежности. В печенье можно добавить ягоды, кусочки шоколада, сухофрукты. Сладости вам не по вкусу? Обратите внимание на рецепты несладкого творожного печенья.

Творожные печенья: польза и вред

Творог, как и молоко, содержит большое количество кальция. Но полезным для вашего опорного аппарата, костей и зубов он окажется только при полной его усвояемости организмом. Молочный кальций не усваивается в сочетании с картофельным крахмалом, цитрусовыми или жирным мясом. Чего не скажешь о пшеничной муке и куриных яйцах. В компании с ними кальций укрепляет сосуды, предупреждает расслоение ногтей и кариесные заболевания.

В твороге есть белок казеин, полезный для людей всех возрастов. Белки недаром считают строительным материалом человеческих клеток. Отказ от белковой пищи сулит проблемы с сосудами, уровнем холестерина, обменом веществ. Единственное «но» — казеин вызывает аллергию (пусть и крайне редко), поэтому аллергикам показан специальный творог без опасного белка.

Печенье с творогом безопасно для женской фигуры благодаря наличию триптофана в составе. Эта аминокислота сжигает жиры и препятствует их усвоению из принимаемой пищи. Чем не дополнительный стимул заменить домашней творожной выпечкой ежевечерние шоколадные пирожные с чаем?

Ингредиенты
Порций: +
  • Творог жирный 1 пачка
  • Масло сливочное 1 пачка
  • Мука, пшеничная высшего сорта 1,5 ст.л.
  • Яйца 2 шт
  • Сахарный песок 100 г
  • Сахарная пудра  
  • Ванилин 1 пакетик
  • Сода, гашенная лимонным соком 10 г
На порцию

Калории: 315 ккал

Белки: 9 г

Жиры: 11 г

Углеводы: 45 г

Шаги
2 час. 30 мин.
  • В данном рецепте печенья из творога используется замороженное масло. 200 гр. масла оставьте в морозильной камере на 5-6 часов, затем натрите его на терке или измельчите в блендере. Добавьте к нему муку и порубите образовавшуюся массу ножом.

  • Творог протрите через сито вместе с ¾ сахарного песка. Соедините его с мукой и маслом. Добавьте соду и пакетик ванилина. По возможности его можно заменить стручком ванили – тогда аромат печенья творожного получится более насыщенным.

  • Вымесите густое тесто и скатайте из него шар. Шар положите в холодильник на 1-1,5 часа. Пока тесто охлаждается, взбейте куриные яйца с остатками сахара в крепкую пену.

  • Раскатайте тесто скалкой на посыпанной мукой рабочей поверхности в пласт толщиной не более 1 см. С помощью специальных формочек или ножа создайте заготовки для будущего печенья.

  • Противень застелите пергаментной бумагой. Каждый кусочек теста обмакивайте в яйцо и опускайте на бумагу. Поставьте противень в разогретую до 200°С духовку примерно на 30 минут. За 5 минут до готовности посыпьте печенье из творога согласно рецепту сахарной пудрой.


Печенье с творогом: рецепт с овсяными хлопьями

1 большое сладкое яблоко очистите от кожуры и натрите на мелкой терке. Перемешайте яблочное пюре с 200 гр. творога средней жирности. 250 гр. любых овсяных хлопьев измельчите до состояния муки в блендере или кофемолке. Овсяную муку высыпьте к яблокам, добавьте 3 ст.л. жидкого меда или патоки, 3 ст.л. растопленного сливочного масла. Вымесите густое тесто, раскатайте его. Стаканом вырезайте из него кружочки и складывайте их на противень, смазанный растительным маслом без запаха. Рецепт творожного печенья на овсянке отличается от пшеничного: срок выпекания в духовке сократите до 20 минут.

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector