Как приготовить вкусные пряники домашние: лучшие рецепты

1413348137_prianiki

Издавна на Руси пряники были самым излюбленным лакомством. Их пекли на все праздники: свадьбы, дни рождения, Рождество. Изначально вкусные домашние пряники неизменно выпекались с медом, его количество доходило до 50% от общей массы всех ингредиентов, входящих в рецептуру. Эта выпечка даже называлась медовым хлебом. Пряниками данное лакомство стали называть только в 12 веке. Именно в это время в продаже появились всевозможные восточные пряности, которые и стали добавлять в эту выпечку.

На сегодняшний день пряники не столь популярны как когда-то, поскольку магазинные практически не имеют ничего общего с теми пряниками, которые выпекали на Руси. А пряники домашние далеко не каждая хозяйка решается приготовить, ошибочно полагая, что их приготовление будет достаточно сложным и долгим. Однако рецепт пряников сможет освоить абсолютно любой человек. Попробуйте приготовить рецепт пряников домашних, и вы иначе посмотрите на это традиционное лакомство. Тем более что тесто для них готовится очень легко.

Рецепт с кефиром

Для приготовления вкуснейшей выпечки нам потребуется:

  • 500 мл кефира или кислого молока;
  • 2 стакана сахара;
  • 3 ложки масла подсолнечного;
  • 1 кг муки;
  • чайная ложка гашеной соды.

Начнем готовить наши пряники домашние. Рецепт приготовления будет простым и не трудоемким. Для начала приготовим тесто. Это очень просто: смешайте все ингредиенты и замесите не слишком крутое тесто. Затем раскатываем его приблизительно в сантиметр толщиной и вырезаем любой кружкой кружочки. Выкладываем наши кружочки на противень и ставим выпекаться при температуре 200. Духовку предварительно следует разогреть до нужной температуры! Выпекать лакомство следует приблизительно минут 10-15, не допуская пересушивания. Испеченные пряники достаем и выкладываем в тарелку, поливаем глазурью и перемешиваем.

Без глазури это будут уже не пряники домашние. Рецепт вкусной глазури очень прост. Для приготовления необходимо взять ½ стакана сахара и белок одного яйца, хорошенько взбить яйцо с сахаром. В другую посуду всыпаем ½ стакана сахара и вливаем 3 ложки воды. Варим сироп на медленном огне, постоянно помешивая, не более 5 минут. Сваренный сироп вливаем во взбитый с сахаром белок, не переставая при этом перемешивать, и еще минуты 2 кипятим.

Вот такой несложный рецепт домашних пряников вы можете попробовать приготовить. Научившись готовить вкусные пряники, рецепты вы будете раздавать и своим знакомым.

Рецепт мятных пряников

Очень вкусны и мятные пряники домашние, рецепт приготовления которых придется многим по вкусу. Вам не потребуется много ингредиентов для того, чтобы приготовить мятные пряники. Рецепт этого лакомства готовится очень быстро, поэтому с ним справится даже неопытная хозяйка.

Чтобы приготовить домашние пряники  (рецепт с фото) нам потребуется взять 2,5 стакана муки и смешать ее с чайной ложкой соды. Отдельно в кастрюле смешать стакан сахара и 100 мл кипятка, проварить не более минуты, остудить. В остывший сироп вливаем чайную ложку мятной эссенции и хорошенько перемешиваем.

В муку с содой вливаем пару столовых ложек подсолнечного масла, сироп и вымешиваем тесто. Оно должно получиться эластичным. Если тесто получается рассыпчатым, тогда необходимо добавить еще пару ложек масла. Заворачиваем тесто в полиэтилен и оставляем в холодильнике минут на 30.

Как только тесто отлежится в холодильнике, продолжаем готовить наши домашние пряники. Рецепт приготовления мятных пряников мы продолжим с разделения теста на равные кусочки. Таких кусочков теста должно получиться штук 25. Скатываем шарики, немножко прижимаем их и выкладываем на противень. Разогреваем духовку до 200 градусов и выпекаем пряники домашние рецепт с фото минут 10.

Глазурь: стакан сахара и 70 мл кипятка нагреть, влить пару капель мятной эссенции. Этой глазурью обмазать выпечку.

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector