Пирог на кефире на скорую руку

1413181632_pirog-na-kefire

Пироги на кефире всегда отличались от другой выпечки скоростью приготовления. Приготовить тесто на кефире для пирога довольно просто – достаточно в определенных пропорциях перемешать яйца, муку, кефир и сахар. Пироги отличаются друг от друга начинкой и пропорциями используемых масла и сахара.

Начинка из варенья

Пирог на кефире с вареньем является вкусной сладкой выпечкой, которая придется по душе всем членам семьи. Пирог на кефире с начинкой из варенья имеет сочную и при этом весьма плотную консистенцию. Рецепт пирога на кефире с вареньем предполагает взбить 2 яйца, добавить к ним сахар и влить в эту смесь 1 стакан кефира. После этого засыпается мука (1,5 стакана) и вымешивается тесто. После в тесто добавляется варенье (1 стакан), которое предварительно гасится содой, после чего тесто повторно вымешивается. Форма для пирога смазывается маслом. В форму выкладывается тесто и помещается в духовку примерно на полчаса. После полной готовности пирога, он достается и остужается. Для того чтобы пирог на кефире, рецепт которого приведен выше, был полностью готов, кефирный пирог необходимо разрезать на две части и промазать их вареньем.

Сырный пирог

Приготовить пирог из кефира с сыром довольно просто. Для приготовления пирога необходимы следующие компоненты:

Для теста:

  • 3,5 стакана муки,
  • 40 мл кефира,
  • 100 гр. тертого сыра,
  • 2 яйца,
  • 0,5 чайной ложки соды,
  • соль,
  • сахар.

Для начинки:

  • 100 гр. тертого сыра,
  • 50 грамм масла сливочного,
  • 5 картофелин.

Яйца взбиваются с сахаром, после чего к ним добавляются остальные ингредиенты теста. Полученная смесь тщательно перемешивается до однородной консистенции. Стоит отметить, что тесто получается мягким.

Очищенный картофель нарезается кружочками, которые обжариваются в масле и солятся.

Форма для пирога застилается пергаментной бумагой. На нее выкладывается половина теста. На тесто помещается начинка: слой картошки, после которого следует слой тертого сыра и вновь слой картошки. После этого на последний слой картофеля выкладывается тесто, которое осталось. Пирог помещается в духовку и засекается 40 минут.

Рецепт в мультиварке

С развитием современных технологий многие начинают задаваться вопросом, а как можно приготовить пирог на кефире в мультиварке.

Четыре яйца взбиваются до образования пышной пены. После чего к ним добавляются 1 пакетик ванилина, 150 гр. растопленного сливочного масла, 300 гр. сахара. Все ингредиенты взбиваются при помощи веничка. В полученную смесь добавляется мучная смесь с разрыхлителем.

В тесто добавляется апельсиновая цедра и 150 гр. изюма. Далее все выливается в мультиварку, установленную в нужном режиме. Выпекается пирог примерно один час.

После того, как пирог на кефире полностью готов, он поливается сгущенкой, посыпается сахарной пудрой и украшается кусочками мармелада разных цветов.

Мясо

Для тех, кто не любит долго возиться с тестом, можно порекомендовать приготовить быстрый пирог на кефире с мясом.

Для того чтобы приготовить тесто на кефире, потребуется 1 стакан кефира, 3 яйца, 2/3 стакана муки. Все ингредиенты перемешиваются между собой до получения консистенции, отдаленно напоминающей густую сметану.

Для начинки потребуется фарш (свинина, курица или говядина со свининой), который обжаривается с луком, морковью, с добавлением чеснока и специй.

В заранее смазанную форму выкладывается половина готового теста, на которую выкладывается начинка и вторая половина теста. Форма устанавливается разогретый духовой шкаф, и выпекают пирог на кефире на протяжении 50 минут с температурой в 200 оС.

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector