Варенье из клюквы с апельсином

1412006243_varene-iz-klyukvy-s-apelsinom-na-zimu0

Клюквенные ягодки – это красивые кислые плоды с лёгким терпким оттенком. Именно за тонкий кислый привкус клюкву больше всего и ценят. Для хозяйки, созревшие клюквенные плоды, – это находка и удача, поскольку заготовить из таких ягод можно очень много разных полезных вкусностей. Например, сделать варенье. Если хочется какого-то кулинарного разнообразия, то приготовить можно не совсем традиционное варенье. Лучше в состав добавить какой-нибудь другой по цвету и вкусу продукт, например, апельсин. Цитрусовые всегда отлично сочетаются с клюквой. Не сомневайтесь, вкус у готового блюда получится пикантным и изысканным.

Ингредиенты варенья:

  • сахар – 1 кг.;
  • клюква – 1 кг.;
  • апельсины – 1 кг.

Как заготовить клюквенное варенье с апельсином на зиму

Для начала клюкву нужно перебрать и промыть. Затем можно приступить к обработке спелых сочных апельсинов. Цитрусовые необходимо помыть, очистить от кожуры и красивыми ломтиками нарезать. После – клюква и апельсины пропускаются через мясорубку.

В полученную аппетитную смесь добавьте сахар (пропорция – 1:1) и смешайте его с вареньем. В такой кисло-сладкой консистенции варенье должно простоять не менее суток. Не забывайте в течение дня клюкву помешивать.

Через 24 часа мультивитаминное блюдо можно раскладывать по стерилизованным баночкам и накрывать их крышками. Храниться нежный клюквенный продукт должен в холодильнике.

Клюквенно-апельсиновое варенье без варки

1412006243_varene-iz-klyukvy-s-apelsinom-na-zimu0

Уникальное и необычайно вкусное сочетание, в одном варенье, ароматных сладких апельсинов и кислой клюквы позволяет нежному лакомству «царствовать» зимой на столах знатных хозяек. Поскольку клюква – это единственная ягода, которая способна в свежем виде храниться до будущего урожая, то почему бы не воспользоваться такой удивительной особенностью и не заготовить клюквенное варенье с апельсинами «вживую», то есть без варки. Следующий рецепт приготовления клюквенно-апельсинового варенья именно такой.

Продукты для варенья:

  • апельсины и клюква – по 1,5 кг.;
  • сахар – 3 кг.

Для приготовления необходимо выбрать спелые плоды и ягоды. Апельсины лучше выбирать экологически чистые, тогда для варенья их можно будет использовать вместе со шкуркой. Если же у вас не будет возможности достать биопродукты, то шкурку апельсина лучше промыть с помощью щётки и обдать кожуру цитрусовых кипятком. Клюкву можно промыть в обычной холодной воде, а затем хорошенько просушить.

Вымытые и подготовленные плодово-ягодные ингредиенты необходимо измельчить в мясорубке, а лучше с помощью погружного блендера. Перед тем как «уничтожить» апельсины в электроприборе, их необходимо нарезать кубиками. Как только клюква и апельсины перекрутятся, к ним можно добавить сахар. Сразу он не растворится, но варенье от этого не «забродит».

Все ингредиенты клюквенного снадобья нужно перемешать и по стерилизованным банкам расфасовать. Храниться баночки с аппетитным лакомством должны в прохладном месте.

Сладкой Вам зимы!

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector