Как вкусно приготовить дикую утку

1411935939_kak-vkusno-prigotovit-dikuyu-utku0

Подстреленная дикая утка – это не только охотничий трофей, но и хороший ингредиент для вкусного и питательного ужина. Да и вообще, какое удовольствие для любого охотника когда можно отведать только что приготовленную свежедобытую дичь.

Тушки диких уток намного меньше, чем их домашних собратьев. В них больше жира, а мясо жёстче. Но при правильной обработке, дикая утка получается нежной и сочной. Перед непосредственным приготовлением птицу необходимо подготовить. Для этого утку надо ощипать, затем опалить «пеньки» и выпотрошить. После можно промыть внутри и снаружи холодной водой, а затем разбавленным уксусом, и утка будет готова к приготовлению.

Рецепт приготовления дикой утки в духовке

Как вкусно приготовить дикую утку в духовом шкафу существует много вариантов. Один из них включает в себя предварительное маринование птицы.

Приготовим маринад. Для этого возьмем:

  • Бутылку сухого вина, лучше белого;
  • Луковицу;
  • Морковь;
  • Сельдерей;
  • Специи и соль по вкусу.

В кастрюлю, в которую свободно поместится утка, наливаем вино, режем туда лук, морковь и сельдерей кольцами. Из приправ лучше всего добавить чеснок мелко порезанный, лавровый лист, розмарин и тимьян. Опускаем в маринад утку. Ставим ее в холодильник на сутки мариноваться. Желательно с периодичностью в несколько часов переворачивать тушку, чтобы она после приготовления была мягкой со всех сторон.

Через сутки утку можно доставать. Солим и перчим ее снаружи и внутри.

Чтобы утка получилась со вкусной корочкой, перед запеканием ее можно обжарить на растительном масле до золотистого цвета, и только потом положить глубокий противень. На него же выкладываем выловленные из маринада овощи и поливаем все парой столовых ложек растительного масла.

Закрываем фольгой герметично противень и ставим в разогретую заранее до 200 градусов духовку. Выпекаем дичь не меньше часа, периодически поливая утку маринадом, который остался в кастрюле.

После того, как утка будет готова (при протыкании из нее вытекать должен прозрачный сок), разделываем ее на части.

Выливаем из противня сок в миску и выкладываем туда овощи. Их нужно перетереть или измельчить на блендере. У нас получится своеобразный овощной соус, которым можно поливать утку и гарнир.

Как приготовить дикую утку в мультиварке

Если у вас есть мультиварка, то приготовить дикую утку так, чтобы она получилась сочной, будет гораздо проще. Для этого вам понадобится:

  • Утка;
  • Овощи (лук, морковь, зелень);
  • Вода;
  • Соль;
  • Специи.

Утку подготовьте, разрежьте на две или четыре части и опустите в чашу мультиварки.

Овощи почистите и порежьте полукольцами. Отправьте их в мультиварку вместе с порубленной зеленью.

Залейте утку кипятком примерно наполовину, посолите и добавьте специи. Хорошо украсит вкус дикого мяса лавровый лист, тимьян, розмарин и щепотка тертого имбиря.

Установите программу приготовления «Тушение» и таймер поставьте на полтора часа.

По истечении времени утку можно будет переложить на блюдо с гарниром, а бульон оставить для последующего приготовления супа, перелив его в чистую кастрюлю.

1411935939_kak-vkusno-prigotovit-dikuyu-utku0
Рейтинг
Комментариев: 0
  1. Маринa

    лавровый лист только портит вкус дикой утки

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector