Самый простой рецепт голубцов. Как правильно и вкусно готовить голубцы с мясом и капустой

1411703320_kapusta

Не думаю, что кто-то сможет отказаться от сочных и ароматных голубцов, а уж тем более мужчины. Приготовить вкусные голубцы — задача непростая и немного хлопотная, вот почему блюдо это является редким гостем на нашей кухне. Но зная секрет вкусных голубцов, они получатся у вас с первого раза, а рецепт с фото вкусных голубцов поможет вам в этом!

Рецепт голубцов: общие принципы и способы приготовления

Голубцы, считающиеся ближайшим родственником армянской долмы, являются чисто русским угощением, которое подходит как для повседневной пищи, так и для праздничного стола. Основное их отличие состоит лишь в том, что во время приготовления долмы вместо капустных листьев используют листья виноградные. Однако существует немало рецептов голубцов и в других странах, поэтому и нет единого верного рецепта голубцов. И хотя технология приготовления у всех практически одинакова, окончательный результат все же зависит от вкусовых пристрастий самого повара. На голубцы рецепты разные и у каждого свои: кто-то любит их тушить, кто-то — немного их обжаривать, а после запекать в духовке. Соусы также можно делать самые разнообразные, да и в начинку кладут — кто на что горазд. В любом из способов может осуществиться любая, даже очень смелая кулинарная фантазия. Я предлагаю вам самый вкусный рецепт голубцов в классическо-русском варианте.

Подготовка продуктов для домашних голубцов

Скажу сразу, что во многом успех русских домашних голубцов зависит от того, как правильно была проведена подготовка продуктов, а именно капусты. Собственно, ее качество и повлияет в итоге на внешний вид и вкус самого блюда. Чтобы оно получилось аккуратным, лучше выбирать кочаны среднего размера, немного сплюснутые сверху, плотные и ровные. У такой капусты тонкая поверхность листа значительно больше по площади, а значит, начинка не будет вываливаться из листьев.

Если делать голубцы из молодой капусты, ее можно не кипятить, поскольку листья у нее и так очень тонкие и мягкие. Вырезаем кочерыжку и осторожно отделяем листочки. Если же кочан уже «бывалый», помещаем его в большую кастрюлю с кипящей водой на 2-3 минуты. В воду можно добавить немного кислоты (уксусной или лимонной), это сохранит плотность листьев, а значит, они не будут рваться во время фаршировки.

Помимо одного кочана капусты для домашних голубцов по нашему рецепту понадобятся следующие продукты:

1. Для начинки:

  • мясной фарш (0,5 кг.);
  • лук (2 шт.);
  • рис (1-1,5 ст.);
  • вода (1 ст.);
  • соль, перец (по вкусу).

2. Для соуса:

  • лук (2 шт.);
  • сметана (500 гр.);
  • томатная паста (3-4 ст.л.);
  • растительное масло;
  • морковь (1 шт.);
  • перец, соль (по вкусу);
  • вода.

Как приготовить голубцы очень вкусно: классический русский рецепт

На эти голубцы простой рецепт, но и он имеет определенную последовательность, которую необходимо соблюсти:

1. В рецепт голубцов входит вареный рис, который нужно смешать с фаршем и луком. Посолить, поперчить и хорошо перемешать.

2. Делаем голубцы по нашему рецепту так: выкладываем получившуюся начинку на капустные листы и сворачиваем их в виде конверта. Чтобы вам лучше понять, как именно нужно это сделать, я добавила рецепт с фото уже готовых домашних голубцов. Лучше начинать от толстого края, чтобы каждый голубец получился красивым и ровным. Поочередно складываем все в кастрюлю, заливаем небольшим количеством воды и ставим на огонь.

3. Для того чтобы приготовить голубцы вкусно, обязательно нужен насыщенный соус. Пассируем лук и морковь на сковородке (минуты две), добавляем томатную пасту и немного воды. Хорошо перемешиваем.

4. По рецепту голубцов заливаем их минут за 20-ть до окончания варки.

Голубцы имеют множество рецептов и рекомендаций, с чем их нужно подавать. Наши голубцы по русскому домашнему рецепту лучше кушать со сметаной и свежей зеленью.

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector