Яблоки на зиму

Каждая хозяйка задаётся вопросом — что приготовить на зиму из яблок, чтобы и к чаю можно было подать, и как начинку для любимого пирога использовать? Яблоки — это, пожалуй, наиболее распространенные фрукты в наших широтах, из-за чего и существует очень много рецептов их приготовления на зиму. Мы рады представить Вам лучшие рецепты из яблок на зиму в одной статье.

Яблоки на зиму — рецепт вкусного компота

1411693923_kompot-iz-yablok

Яблоки на зиму, лучшие рецепты с фото

На каждую 1-литровую баночку компота нужно подготовить:

  • 8 яблок,
  • 1,5 стакана воды,
  • 0,5 стакана сахара.

Вымойте и нарежьте яблоки. Разведите в литре холодной воды один грамм лимонной кислоты и опустите в неё нарезанные плоды на полчаса. Выньте яблоки и подождите, пока стечет вода, после чего поставьте их на 15 минут на водяную баню. Из воды и сахара сварите сироп, и после того, как он закипит, залейте им прогретые фрукты. Разложите по стерильным банкам, прикройте крышками и стерилизуйте 15 минут после закипания. Закатайте компот, укутайте тёплым полотенцем и дождитесь полного остывания. Вкусный компот готов!

Интересный рецепт заготовки из яблок на зиму — варенье с орехами и корицей

1411693852_varenie-iz-yablok-s-koritsey

Как заготовить на зиму варенье из яблок с корицей

Вам понадобится:

  • 1 кг яблок (лучше зелёных сортов),
  • 300 гр сахара,
  • 300 гр грецких орехов,
  • 2 палочки корицы,
  • 2 ст.л. соломки из лимонной цедры.

Вымойте, очистите яблоки и нарежьте их равными дольками. Сложите дольки в кастрюлю и засыпьте сахаром.
Срежьте с лимона кожуру и нарежьте её тонкой соломкой, после чего добавьте к яблоками.
Влейте в кастрюлю немного воды и поставьте на слабый огонь. После того, как сахар полностью растворится, увеличьте огонь и дайте варенью прокипеть в течение 3 минут. Снимите лакомство с огня и дайте ему настояться. Это варенье варится в два подхода, причем во второй раз после закипания его нужно варить около 15 минут, после чего оно должно загустеть. Капните капельку варенья на холодное блюдце — она не должна растечься, что говорит о готовности варенья. Добавьте к нему палочки корицы и измельченные грецкие орехи. Варите 3 минуты на сильном огне, после чего удалите палочки. Разложите варенье по стерильным банкам и закатайте. Переверните баночки, укутайте их и дождитесь, когда они полностью остынут. Вкусное яблочное варенье с корицей и цитрусовой ноткой готово!

Джем из яблок на зиму

1411693893_jam-iz-yablok

Приготовление вкусного джема из яблок на зиму

Чтобы приготовить очень вкусный джем по этому рецепту заготовок из яблок Вам понадобится:

  • 1,3 кг яблок,
  • 1 кг сахара,
  • 1 ч.л. лимонной кислоты,
  • 1 литр воды.

Вымойте яблоки, разрежьте их на 4 части и удалите сердцевинки. Чтобы избежать потемнения плодов, опустите их на полчаса в 1% водный раствор винной кислоты или 2% раствор соли поваренной.
Сварите сироп, основываясь на пропорции: 1 литр воды на 1 кг сахара. Поместите фрукты в кипящий сироп и варите до прозрачности плодов. Вы обратите внимание, что сироп приобретет желеобразную консистенцию. За 3 минуты до окончания варки добавьте в джем 1 ч.л. лимонной кислоты. Разложите джем по стерильным банкам, закатайте, переверните и дождитесь полного остывания.

Яблоки на зиму — рецепт заготовок в мультиварке

1411693863_povidlo-iz-yablok

Нежные яблоки на зиму — готовим в мультиварке

Для приготовления Вам потребуется:

  • 7 спелых плодов яблок,
  • 5 средних апельсинов,
  • 500 гр сахара,
  • 1 лимон.

Вымойте яблоки, очистите их от кожуры и сердцевинок, после чего нарежьте их мелкими кубиками.
Тщательно вымойте лимоны и апельсины, удалите кожуру и тоже нарежьте кубиками. Цедру лимона можно также использовать в приготовлении повидла.
Уложите все фрукты в чашу мультиварки и засыпьте сверху сахаром. Выставив режим "Тушение" примерно на два часа, важно помешать повидло трижды за всё время. Готовое горячее повидло разложите по стерильным банкам, закатайте, переверните, не забыв укутать баночки тёплым полотенцем. Дождитесь полного остывания. Яблочное повидло на зиму готово! Оно отлично сочетается с блинчиками или его можно просто подать к чаю.

Яблоки для пирогов — заготовки на зиму

Чтобы заготовить яблочки этим способом, на каждый килограмм фруктов возьмите 200 гр сахара — этого количества компонентов хватит на 1-литровую баночку.
Вымойте яблоки, очистите их от семян и нарежьте кубиками. Уложите яблочки в кастрюлю и засыпьте их сахаром, после чего оставьте, пока плоды не пустят сок — это займет минимум 2-3 часа. Затем кастрюлю с яблоками поставьте на плиту и доведите до кипения. Яблоки нужно раскладывать сразу же после закипания по простерилизованным банкам до верха и закатывать. Переверните, укутайте пледом и дождитесь полного остывания. Готово! Зимой вся семья сможет полакомиться вкусным, ароматным пирогом с яблоками, который так напоминает нам уютное и теплое детство!

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector