Блюда из кабачков в микроволновке

1411399651_kak-prigotovit-kabachki-v-mikrovolnovke0

Под конец лета появляется очень много кабачков, которые некуда девать, а одни и те же блюда быстро надоедают домашним. Кроме этого, начинается сезон консервации, поэтому даже времени на готовку остается мало. В это время большинство мечтает о том, чтобы все приготовилось само собой, да еще и оказалось вкусным и быстрым. Увы, ничего не происходит само по себе, а вот блюда из кабачков, приготовленные в микроволновке, помогут вкусно накормить все семейство. Главное же заключается в том, что такие кулинарные хлопоты займут совсем немного времени, да и следить за процессом приготовления в микроволновке практически не нужно.

Рецепт запеканки из кабачков в микроволновке

Кабачки, запеченные в микроволновке, проще всего оформить в виде запеканочки. Если у вас имеется такой чудо-агрегат, как кухонный комбайн, тогда дело пойдет вдвойне быстрее, а если нет, то можно воспользоваться обычной теркой. Для запеканки из кабачков в микроволновке понадобятся:

  • 0,5 кг кабачков;
  • 2-3 яйца;
  • пол головки чеснока;
  • пучок любой зелени;
  • по три ложки сметаны и майонеза (майонез можно исключить, если есть больше сметаны);
  • три ложки муки;
  • пол чайной ложки соли;
  • любые специи по вкусу.

Также вам понадобится форма для микроволновки, желательно стеклянная или полностью керамическая, но обязательно без железных вставок, дабы не испортить печь. Все ингредиенты нужно измельчить, потереть или мелко порезать и смешать с другими в большой глубокой миске до получения смеси такой консистенции, которая была бы идеальной для оладий. Затем в форму, смазанную растительным маслом, нужно влить будущую запеканку. Обратите внимание, что нельзя доливать до самых краев формочки, так как блюдо еще поднимется на 3-4 сантиметра. Теперь можно поставить все в микроволновку на 10-15 минут при наибольшей мощности в 800 Вт (как правило, даже если на печке не указана мощность, ее стандарт – именно 800 Вт). Когда пройдет отведенное время, можно сверху присыпать запеканку твердым сыром и поставить обратно еще на 5 минут, чтобы та покрылась вкусной и хрустящей сырной корочкой.

1411399651_kak-prigotovit-kabachki-v-mikrovolnovke0

Фаршированные кабачки в микроволновке

Фаршированные овощи – это объеденье в любое время года. Нечасто увидишь фаршированные кабачки, но, на деле, они получаются очень вкусными. Итак, для приготовления таких кабачков в микроволновой печи нужно подготовить:

  • 200 г фарша свинины или курицы (на один средний кабачок);
  • 1 луковицу;
  • 2-3 зубчика чеснока;
  • 1 помидор;
  • полстакана вареного риса.

Луковицу и помидор нужно мелко порезать, чеснок же можно выдавить через пресс. Все следует хорошенько смешать с мясом и рисом, а потом добавить соль и любимые специи. Кабачок разрежьте пополам и вырежьте серединку, а если он старый, то нужно еще и очистить его от кожуры. Если овощ сильно длинный, то лучше порезать его на более короткие части. Подсолите его еще немного и выложите внутрь каждой части начинку по самый верх. Уложите полученные «лодочки» на тарелку, немного смазанную маслом, и прикройте либо крышкой, либо другой тарелкой. В таком «домике» нужно продержать их в микроволновке около 10 минут. Затем снимите вторую тарелку или крышку и готовьте еще 10 минут. По истечении этого времени рекомендуется полить фаршированные кабачки немножко подсоленным яйцом (одного будет достаточно на кабачок) и готовить последние 5 минут. Кушать запеченные в микроволновой печи кабачки с начинкой можно даже без гарнира, а личного времени приготовление занимает минимум.

Рекомендуем прочитать:

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector