Categories: Рецепты варенья

Варенье из груш на зиму

Грушевое варенье − янтарное и прозрачное − признано одним из наиболее вкусных и красивых. В рецептах допускается использование как целых груш с хвостиком, так и порезанных дольками, но главное, чтобы плоды относились к летне-осенним сортам. Такие фрукты отличаются медовым ароматом, который отсутствует у парниковых аналогов. Выбирать следует твердые груши, а мягкие виды подойдут для приготовления мармелада или повидла. Это полезное лакомство рекомендовано людям, страдающим от многих заболеваний, да и здоровым членам семьи важно укреплять иммунитет. Итак, рассмотрим простые рецепты варенья из груши на зиму.

Варенье из груши на зиму

Ароматное варенье из груш на зиму

Как сварить вкусное варенье из груш? Компоненты для грушевой заготовки на зиму:

  • груши – 1 500−2 000 г;
  • сахар – 1 500 г.

Как приготовить грушевое варенье? Достаточно следовать рецепту:

  1. Вымойте и разрежьте груши пополам, удалите сердцевины. Кожицу удаляйте по желанию, но если вы хотите получить максимально нежное лакомство, это все же стоит сделать. Нарежьте мякоть маленькими кусочками. Засыпьте груши сахаром и оставьте их так на 6 часов до момента выделения сока.
Режем груши и засыпаем их сахаром
  1. Уложите груши с сахаром в толстодонную кастрюлю и отправьте на слабый огонь, где варенье нужно варить два раза по 35 минут. Перед вторым заходом нужно полностью охладить массу. В процессе варки сироп станет очень вкусным и густым, а кусочки фруктов сладкими и прозрачными. Даже если вы использовали плоды с зеленой кожицей, в процессе варки она станет желтоватой.
Варим груши с сахаром
  1. Заранее подготовьте банки и крышки, простерилизовав их − они должны быть пригодны к применению за пять минут до конца второй варки груш. Залейте кипящее грушевое варенье в баночки и закатайте.
Заливаем варенье в банки и закатываем

Укутайте банки в плед на сутки до полного остывания. Уберите в прохладное место на хранение. Важно отметить, что груши отлично сочетаются с яблоками, поэтому, если у вас есть желание, добавьте их в варенье и увеличьте количество сахара в соответствии с весом.
Приятного аппетита!

Варенье из груши с лимоном

Варенье из груши с лимоном, рецепт с фото

Компоненты для грушевого варенья:

  • груши – 1 000 г;
  • сахар – 1 000 г;
  • вода – 3/4 стакана;
  • цедра 1 лимона.

Как варить варенье из груш с лимоном:

  1. В первую очередь промойте груши, очистите их от сердцевинок и отрежьте хвостики. Нарежьте плоды дольками. Рекомендуется готовить лакомство именно так, ведь в результате получится чудесное ароматное варенье из груш дольками.
Промываем груши и нарезаем
  1. Всыпьте в толстодонную кастрюлю сахар, влейте воду и отправьте на плиту. Доведите сироп до кипения и варите до окончательного растворения сахара. Важно все время помешивать сироп и снимать с него пену.
Делаем сахарный сироп и варим его
  1. После того, как сироп будет готов, опустите в него дольки фруктов и варите до готовности в один прием. Если груши стали прозрачными, варенье готово, убирайте его с огня.
Кладем груши в сироп
  1. В конце приготовления добавьте натертую цедру лимона.
Добавляем в варенье лимонную цедру
  1. Простерилизуйте банки и крышки. Выложите варенье из груш с лимоном в баночки и закрутите. Заверните банки в плед до полного остывания, после чего уберите в холодное место.
Готовое варенье из груши с лимоном

Ароматное и вкусное лакомство для всей семьи готово! Варенье из груши с лимоном подходит к чаю. Приятный аромат и привкус напомнят о солнечных летних деньках!

Варенье из груш дольками

Вкусное варенье из груш дольками

Компоненты для вкусного варенья из груши дольками:

  • груши – 1 000 г;
  • сахар – 1 000 г;
  • апельсин – 0,5 шт.

Для этого рецепта понадобятся спелые, но не переспевшие груши осенних сортов. Плоды должны быть твердыми.
Как приготовить варенье из груши дольками:

  1. Вымойте груши, разрежьте их пополам и удалите сердцевинки. Можно обрезать и кожуру, если она чересчур плотная. Нарежьте плоды дольками.
  2. Тщательно вымойте половину апельсина. Нарежьте ее тонкими пластинами. Добавьте апельсин к грушам.
  3. Засыпьте фруктовые дольки сахаром и оставьте их на ночь, чтобы они пустили сок. Утром варите около 6 минут на слабом огне. Накройте варенье из груши дольками чистой тканью или марлей и оставьте на 7-10 часов. По истечении этого времени доведите варенье до кипения, проварите примерно 6 минут и опять оставьте на 7-10 часов. Повторяйте эту процедуру трижды.
  4. В конце варите варенье из груш на слабом огне полчаса, периодически его помешивания. Готовый сироп обладает насыщенным и красивым цветом. По консистенции он густой. Для проверки готовности капните немного прозрачного сиропа с ложечки на холодную тарелку. Он не должен растекаться.
  5. Простерилизуйте банки и крышки. Разлейте варенье из груши дольками по баночкам и закатайте его. Укутайте в плед и оставьте на сутки до полного остывания, после чего унесите его в холодное место.

Аппетитное варенье из груш дольками

Изумительное варенье из груши дольками, которым в зимнюю пору с удовольствием будет лакомиться вся семья, готово!

Янтарное варенье из груши

Восхитительное янтарное варенье из груши

Чтобы приготовить янтарное варенье из груш, нужно использовать такие ингредиенты:

  • груши – 650 г;
  • сахар −500 г;
  • лимонная кислота – 1 ч. л.;
  • ваниль – 0,5 ч. л.

Как приготовить янтарное варенье из груш:

  1. Сначала подготовьте груши. Для этого их тщательно промойте и поместите на дуршлаг, чтобы стекла жидкость. Затем удалите с груш кожуру, извлеките семена. Измельчите фрукты дольками.
Подготавливаем груши и режем дольками
  1. Груши, нарезанные дольками, поместите в глубокую емкость и засыпьте сахаром. Им нужно постоять не менее 7 часов, чтобы пустить сок. Желательно, чтобы они прямо плавали в сиропе, поэтому рекомендуется выбирать сочные груши. Можно вечером засыпать их сахаром, а утром приступать к варке грушевого варенья.
Засыпаем груши сахаром перед варкой
  1. Перед тем, как поставить посуду с вареньем на огонь, добавьте лимонную кислоту. Именно она придаст продукту красивый цвет. Также добавьте в варенье ваниль для улучшения вкуса. Емкость с вареньем поставьте на плиту и доведите его до кипения на небольшом огне. Затем кипятите еще 5 минут. Далее огонь можно выключать, варенье должно остыть. После этого его нужно снова довести до кипения и опять остудить. Такая процедура повторяется трижды. Затем поставьте варенье на медленный огонь в четвертый раз и варите около часа до загустения сиропа. Проверить готовность можно, поместив каплю на блюдце. Сироп не должен растекаться.
Варим янтарное варенье из груши
  1. Разлейте варенье из груш по стерилизованным банкам и закатайте.
Вкусное янтарное варенье из груши готово

Янтарное варенье из груш лучше хранить в прохладном темном месте. Зимой его будет приятно есть в прикуску с чаем.

Видео-рецепты: варенье из груши

Как сварить варенье из груши дольками? Подробнее об этом рассказано в видео-рецептах.

Share

Recent Posts

  • Летние салаты
  • Рецепты простых салатов
  • Салаты на скорую руку
  • Салаты с яйцами

Салат из свежего щавеля и помидоров

Вкуснейший салат со свежим щавелем и томатами, дополненный сметаной, станет изюминкой праздничного стола в весенне-летний период. Такой яркий вкус салата…

4 года ago
  • Крупяные супы
  • Постные супы
  • Супы постные
  • Супы-пюре

Постный чечевичный суп

Суп из зеленой и красной чечевицы — питательное первое блюдо, которое отлично подойдет для постного стола. Он сытный, наваристый и очень…

4 года ago
  • Рецепты простых и вкусных салатов
  • Салаты без майонеза
  • Салаты на скорую руку

Салат «Хэйхэ» из овощей и фунчозы

Салаты с прозрачной, стеклянной лапшой сегодня на пике популярности. Если сравнивать их с салатами постсоветского пространства, то они отличаются сочностью,…

4 года ago
  • Рецепты приготовления мяса
  • Свинина
  • Что приготовить на ужин

Свинина с зеленым луком по-китайски

Любителям острых мясных блюд свинина по-китайски точно придется по вкусу. Готовится она буквально на одном дыхании, а результат впечатляющий: мясо…

4 года ago
  • Летние салаты
  • Рецепты простых и вкусных салатов
  • Салаты с куриной грудкой

Салат с щавелем и отварной курицей

Начало лета — сезон свежих овощей и трав. Это идеальное время, чтобы использовать в блюдах молодой щавель. Он отличается пикантной…

4 года ago
  • Молочные супы
  • Рыбные супы

Финский молочный суп из горбуши

Соединение молочных продуктов и рыбы многих русских хозяюшек приводит в ужас. Как так — молоко и рыба в одной кастрюле?…

4 года ago