Подберезовики, жареные с картошкой

1411122473_kak-prigotovit-podberezoviki-zharenye-s-kartoshkoy0

Подберезовики – грибы нежные, почти «аристократические», а связано это с тем, что они очень быстро портятся. Пик наивысшей сочности и вкусовых качеств подберезовиков достигается на 6-7 сутки после произрастания, далее у «благородного» грибочка начинается «старение». Он теряет свою упругость и становится более волокнистым и твёрдым.

Но, несмотря на свою скоропортящуюся сущность, подберёзовик имеет массу преимуществ. Не зря его сравнивают с белым грибом – одним из лучших и вкуснейших сортов съедобных грибов. Сытный и питательный подберёзовик отлично подходит для приготовления различных грибных блюд. Особенно аппетитно и изысканно выглядят жареные подберёзовики с картошкой. Эти два главных ингредиента гармонично друг друга дополняют и своим необычным сочетанием делают грибное блюдо истинно королевским.

Ингредиенты для приготовления жареных с картошкой подберезовиков:

  • лук – 2 шт.;
  • душистый перец, эстрагон, майоран – по 0,25 ч. л.;
  • картофель – 1 кг.;
  • подберёзовики – 700 гр.;
  • зелень, соль, сметана – по вкусу;
  • растительное масло – 4 ст. л.

Процесс приготовления грибного жареного деликатеса начинается с отбора подберёзовиков. Отобрать нужно целые и спелые грибы. Затем их необходимо помыть в чистой воде и очистить. Обязательно нужно срезать на ножках подберёзовиков самые жёсткие части, и только потом можно приступать к нарезке грибов. Нарезанные кусочки «чернышей» должны быть средними по размеру.

Нарезанные грибочки необходимо обжарить в раскалённом масле. Как только со сковороды начнёт доноситься запах жареного, к грибам можно добавлять картофель. Форма нарезки картофеля особого значения не имеет, главное, чтобы нарезанные кусочки были сухими (обсушить можно кухонным полотенцем).

Грибную массу в сковороде мешать нужно редко и аккуратно, лучше делать это деревянной ложкой или лопаткой.

За 5 минут до окончания приготовления, в грибное блюдо необходимо добавить лук (заранее нарезать полукольцами) и смешать его с основной массой.

Как только вы увидите, что грибы с картошкой «подзолотились», нужно их будет приправить солью и ароматными специями. Затем всё перемешать аккуратно, прикрыть крышкой и убрать с плиты.

Готовым продукт будет уже через несколько минут. Чтобы на вид блюдо получилось ещё более аппетитным, посыпьте жаренные с картофелем грибочки сверху нарубленной зеленью и полейте нежирной сметаной. Блюдо для души готово!

Кушайте изысканный продукт с отменным аппетитом, и пусть жареные подберезовики с хрустящей картошечкой станут вашим фирменным угощением!

1411122473_kak-prigotovit-podberezoviki-zharenye-s-kartoshkoy0
Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector