Помидоры маринованные с чесноком

1410086748_pomidory-marinovannye-s-chesnokom-na-zimu0

Помидоры маринованные с чесноком: лучшие рецепты на зиму

Маринованными с чесночком помидорами уже никого особо не удивишь, если только не выбирать оригинальные и интересные рецепты. Чеснок добавляет натуральной остроты и пикантности консервации, потому-то и нравятся такие рецепты большинству хозяек. В умеренном объеме маринованные с чесноком помидоры можно употреблять даже тем, кто беспокоится за свой желудок. Да и рецептов настолько много, что на самом деле есть из чего выбирать.

Рецепт быстрых маринованных помидоров с чесноком

Простые и быстрые маринованные помидоры с чесноком можно приготовить за пару часов, при этом объем можно закрывать любой, а время приготовления не так уж и изменится. Один из самых оригинальных рецептов – маринованные помидорки «в снегу», но почему он так называется, вы сможете узнать только тогда, когда закроете консервацию. Для такой заготовки на зиму из томатов нужно подготовить (на 3-литровую банку готовых маринованных помидоров):

  • 2 кг помидор;
  • 6 больших ложек сахара;
  • 2 такие же ложки соли;
  • 1 чайную ложку уксуса;
  • 4-5 больших зубчиков чеснока.

Как обычно, вначале нужно простерилизовать банки, для этого можно просто их помыть и поставить на 10 минут в нагретую духовку при 150 градусах до полного их высыхания. Пока они будут стерилизоваться, помойте помидоры и почистите чеснок. Потом в еще теплые банки разложите плотненько помидоры и залейте их кипящим маринадом. Для его приготовления нужно просто вскипятить воду и, разбавив в ней соль и сахар, проварить все 2-3 минуты. Закройте банки простерилизованными крышками и подождите 10 минут. Пока помидоры парятся, пропустите очищенный уже чеснок сквозь пресс в отдельную тарелочку.

Потом вылейте рассол из банок в кастрюлю и опять закипятите его. За эти несколько минут следует положить в каждую банку минимум по 2 столовые ложки давленого чеснока, а если хотите, чтобы готовые помидоры с чесноком получились чуточку поострее, то добавьте еще ложку-полторы. Потом можно заливать кипяченый маринад в банки, добавлять чайную ложечку уксуса и закручивать их крышками.

Маринованные зеленые помидоры фаршированные чесноком

Есть и другой прекрасный рецепт для консервации помидоров с чесноком. Маринованные помидоры с чесноком внутри отлично подойдут даже в качестве праздничной закуски на стол. Нужно приготовить больше зелени (укроп, петрушка, листья смородины и вишни), а также корень хрена, одну морковку и много чеснока. Обработайте банки и помидоры, удалив с них хвостик. Каждый помидор разрежьте пополам, но не до конца, чтобы получилась маленькая «книжечка». Внутрь каждого помидора положите кружок морковки и несколько толстеньких пластинок чеснока.
Затем заложите на дно банки зелень и специи, а поверх них

  • помидоры, разрезами вверх. Старайтесь укладывать овощи плотно друг к другу, поверх них также покройте все зеленью. Затем нужно все залить рассолом, на литр которого нужно разбавить столовую ложку сахара и полторы соли, а также 70 мл уксуса. Уникальность этого рецепта заготовок на зиму состоит в том, что банки можно и не стерилизовать, если нет времени, чеснок и уксус сделают свое дело сами. Хранить такую закуску нужно в прохладе.
  • Рейтинг
    Добавить комментарий

    ;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

    Adblock detector