Маринованные помидоры без стерилизации

1410086650_kak-marinovat-pomidory-bez-sterilizacii-v-litrovyh-bankah0

Ароматные маринованные помидоры без стерилизации, рецепты на зиму

Практически всю консервацию можно закрывать и без такой длительной процедуры, как стерилизация. Вроде бы ничего сложного – поставь себе баночку над кипящей водой, да и все, но когда доходит до дела, оказывается, что банок очень много, а времени – мало. Поэтому и появились многочисленные рецепты приготовления помидор маринованных без стерилизации – причем сохраняются такие заготовки на зиму ничуть не хуже, чем с ней. Таких рецептов очень много, и у каждой хозяйки есть возможность выбрать оптимальных вариант.

Конечно, если есть возможность, то, безусловно, лучше стерилизовать банки. Так, например, можно это сделать даже в духовке

  • не нужно будет следить за водой и менять ее каждые 15 минут. Поставьте на противень в несколько рядов баночки и засуньте в духовку на 10 минут. Проблема только в том, что такой способ подойдет максимум в случае, если вы собрались готовить маринованные помидоры в литровых банках, но не больше.

    Для маринования помидор без стерилизации (из расчета на 3-литровую банку) вам понадобится:

    • помидоры (коло 2,5 кг);
    • лист хрена, а еще лучше немного корня (с корнем главное – не переборщить, иначе это прибавит остроты помидорам);
    • 3-4 листка вишни и смородины;
    • 2-3 лавровых листа;
    • несколько зонтов или ветка укропа;
    • 3 зубчика чеснока;
    • 5 горошин перца и гвоздики;
    • 2 л воды;
    • 2 столовые ложки соли;
    • ложка сахара;
    • столовая ложка 9% уксуса (если эссенции 6%, то полторы ложки).

    Для второго рецепта маринованных помидор без стерилизации вам понадобится вместо уксуса чайная ложка лимонной кислоты.

    1. Даже несмотря на то, что банки стерилизовать не нужно, их все же необходимо помыть и обдать кипятком. Помидоры помыть и избавить от хвостика, чеснок почистить и порезать на средние кусочки, если тот был слишком большой. Листики и всю зелень также нужно хорошо промыть и стряхнуть от воды.

    2. На дно банки выложите половину зелени, дольки чеснока и другие специи по вашему вкусу так, чтобы те образовали «подушку». На нее укладывайте вымытые и немного просушенные помидоры. Можно немного встряхнуть банку, чтобы томаты улеглись более плотно. Сверху нужно доложить остатки зелени, прикрыв ею помидоры.

    3. Теперь следует приготовить рассол из необходимого для вашей консервации объема воды и соли с сахаром. Доведите до кипения маринад и залейте его в банки, а затем оставьте их под крышками остывать на 10-15 минут. По истечении этого времени вылейте маринад обратно в кастрюлю и снова перекипятите его, а потом опять залейте в банки и подержите помидоры в нем еще 5 минут. Нужно опять повторить процедуру с закипанием и, когда вы в третий и последний раз зальете банки кипяченым маринадом, добавьте в каждую баночку по ложке уксуса и закатайте специальной машинкой.

    Такое повторное кипячение нужно именно для того, чтобы избавиться от лишних бактерий внутри банки, которые обычно «убивает» стерилизация. Но если и этот процесс кажется вам слишком долгим, то можно поступить еще проще. После первого кипячения влейте маринад в банки с помидорами и вместо уксуса добавьте ложку лимонной кислоты, она «убивает» микробы и дает практически ту же кислинку готовым маринованным без стерилизации помидорам.

  • Рейтинг
    Добавить комментарий

    ;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

    Adblock detector