Как засолить помидоры в кастрюле на зиму

1410086569_kak-zasolit-pomidory-v-kastryule-na-zimu0

Солим вкуснейшие помидоры в кастрюле на зиму, рецепты с фото

Как правило, раньше помидоры, огурцы и прочие овощи засаливали в бочках или деревянных кадушках – в таких емкостях заготовки могли храниться очень долго. Однако в современное время мало у кого остались или имеются дома такие деревянные «агрегаты», тем более, если вы живете в большом городе. Несмотря на это, сочные соленые помидоры – одни из наиболее желанных гостей на зимнем столе, поэтому по аналогии с бочковой засолкой томатов появился рецепт соленых помидор в кастрюле. Эмалированная посуда не может полностью заменить деревянные бочки, да и пригодится еще в хозяйстве, поэтому не получится оставить ее в погребе, но вот засолить овощи и потом переложить их в банки лежать до зимы – запросто. Итак, быстрая засолка помидоров в кастрюле требует следующие ингредиенты и инвентарь:

  • большая эмалированная кастрюля с крышкой;
  • помидоры (рекомендуется брать еще не самые спелые помидоры и, желательно, одного сорта, а также не самых больших размеров);
  • зонтики и сами ветки укропа;
  • корень хрена;
  • чеснок;
  • листья смородины (если есть);
  • перец острый стручковый;
  • соль.

1. Перед началом засолки нужно хорошо вымыть кастрюлю и, желательно, обдать ее кипятком, чтобы избавить от бактерий и остатков моющего средства. Помидоры также нужно хорошо промыть и удалить плодоножки. Также нужно почистить чеснок. Его количество зависит от объема кастрюли, помидоров – и, заодно, от личных предпочтений: если нужно, чтобы готовые соленые в кастрюле помидоры получились острыми и пикантными, количество чеснока можно увеличить.

2. На дно кастрюли зеленой подушечкой нужно выложить половину всех приготовленных пряностей и зелени, а поверх всего этого можно укладывать помидоры. Если они «разнокалиберные», то на самое дно лучше класть те, что побольше и более упругие, чтобы под собственным весом томаты не превратились в кетчуп. Когда все они будут уложены, встряхните немного кастрюлю, чтобы помидоры лучше улеглись.

3. После слоя помидоров должен опять следовать слой зелени: листьев смородины, укропа и других (возможно, лично вам нравится еще вкус, например, базилика или мяты). Чтобы прикрыть последний зеленый слой, нужно подобрать тарелку более-менее подходящего под кастрюлю диаметра. Теперь можно ненадолго оставить помидоры и заняться рассолом.

4. Для его приготовления понадобится только вода и соль. Нужно закипятить воду, полностью растворить в ней соль и прокипятить все вместе несколько минут. На 5 литров воды понадобится приблизительно 350 г соли. Когда рассол будет готов, его нужно залить в кастрюлю поверх тарелки до краев, закрыть крышкой и поставить остывать.

5. Засаливаются такие помидоры около месяца, а то и дольше (зависит от сорта помидора), поэтому, если кастрюля вам нужна чаще – имейте это в виду. По истечении этого срока готовые томаты можно доставать и кушать. Кастрюля так может стоять довольно долго, а в холодном месте и вовсе до весны, но некоторые хозяйки предпочитают после засолки переложить засоленные в кастрюле помидоры в более удобные для использования банки. Для этого нужно хорошо промыть их, стерилизовать, дать полностью остыть и, переложив помидоры из кастрюли в емкости для консервации, закрыть закручивающимися или упругими резиновыми крышками.

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector