Консервированные помидоры в масле

1410086426_kak-konservirovat-pomidory-v-masle-na-zimu0

Не стоит думать, что консервированные помидоры с растительным маслом – это нечто крайне жирное, маслянистое и вообще не слишком приятное. Растительное масло добавляется в консервацию в крайне небольшом количестве, чтобы избежать таких неприятных проблем, как вздутие крышек банок и порча готовых консервированных помидоров.

Помидоры в масле можно готовить с различными добавками и делать их острее или более солеными, в зависимости от своего вкуса. Следующий рецепт включает в себя ингредиенты из расчета всех продуктов на один кг помидоров (это приблизительно литровая банка готовой консервации):

  • помидоры;
  • лавровый лист;
  • перец горошком;
  • бутоны сушеной гвоздики;
  • средних размеров луковица;
  • пол стакана растительного масла;
  • 3 столовых ложки уксуса;
  • 3 ложки соли;
  • 2 ложки сахара.

1. Продукты подготовлены и можно переходить к основному процессу готовки. Для начала простерилизуйте банки и крышки, используя либо паровую баню, либо духовку (как удобнее), а крышки лучше проварить в кипятке 15 минут, а в духовке резиночки на них могут расплавиться.

2. Затем нужно отобрать и помыть помидоры. Для лучшего результата желательно брать твердые помидоры (есть даже специальный сорт «сливка»), которые будут держаться в банках дольше. Уберите плодоножки и на их месте сделайте небольшой надрез крест-накрест, так помидоры быстрее промаринуются. Некоторые рекомендуют засунуть внутрь каждого помидорчика небольшой кусочек чеснока, для тех, кто предпочитает остренькое.

3. В банки на самый низ положите специи и выкладывайте слоями помидоры и лук, порезанный колечками. Если вы не добавляли в каждый помидор по чесночку, то забросьте в середину несколько зубчиков. Все помидоры выкладывайте надрезами вверх, так помидоры дольше будут крепкими, но и сок дадут.

4. Приготовьте маринад. Для этого нужно закипятить в кастрюле воду с солью, сахаром и другими специями, а когда маринад закипит и проварится пару минут, нужно выключить огонь и добавить уксус. Затем разлейте маринад по банкам (он не должен полностью заполнять ее).

5. Для тех, кто не любит стерилизовать банки заранее, есть и другой вариант: ставьте уже почти готовую консервацию в большую кастрюлю с водой и прокипятите ее 15 минут. Когда банки простерилизуются таким образом, достаньте их и влейте в каждую растительное масло. После этого можно закручивать банку крышкой, переворачивать и укутывать на ближайшие сутки. Всего в банке масла должно получиться немного – объемом до полусантиметра высотой.

6. Хранить консервированные в масле помидоры можно вместе со всеми банками в погребе или другом прохладном месте.

1410086426_kak-konservirovat-pomidory-v-masle-na-zimu0
Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector