Консервированные помидоры с медом

1410086380_konservirovannye-pomidory-s-medom-na-zimu0

Испортить консервированные помидоры можно, разве что пересолив, да и то из них можно было бы сделать кетчуп, пасту или просто использовать как другую томатную добавку. Поэтому экспериментировать с заготовками на зиму из помидор – проще простого. Добавляя разные ингредиенты в помидоры и маринад, можно добиться получения различных вкусовых оттенков, которые бы удовлетворили все семейство. Так, консервированные помидоры с медом – звучит немного странно, но на деле получается отличная закуска, ничуть не хуже традиционных сладких помидоров, а мед лишь прибавляет оригинальности вкусу. Приготовление не займет много времени, поэтому, не раздумывая, берите следующее:

  • помидоры (все ингредиенты берутся в расчете на 3 трехлитровые банки);
  • 5 литров воды;
  • пол стакана соли;
  • пол стакана сахара;
  • пол стакана уксуса 9% (если берете эссенцию, то не забудьте пересчитать процентный уровень, так как разные виды уксуса отличаются друг от друга);
  • 2 столовые ложки меда с горкой;
  • укроп (зонтики или стебли, а также подойдут просто зерна);
  • 3 средних листа хрена;
  • чеснок (по 5-7 зубчиков на каждую из трехлитровых банок)
  • горький перчик (по штучке на банку).

Как закрыть помидоры с медом на зиму: пошаговый рецепт

Приготовление этой домашней заготовки из помидоров на зиму в большинстве случаев не отличается от многих рецептов. Для начала, точно так же, нужно стерилизовать банки и крышки, чтобы очистить их от возможных микробов и лишних бактерий. Банки нужно держать на пару 15-30 минут (трехлитровые банки – 30 мин), а крышки можно просто проварить в той же воде. Помидоры же нужно тщательно помыть и убрать у них все плодоножки. Выберите целые, крепкие помидоры, так они продержатся в погребе дольше. Также следует помыть и почистить чеснок и зелень.

На дно банок выложите укроп, специи и листья хрена, а поверх всего этого – помидоры. Чем плотнее вы уложите томаты, тем меньше в банку влезет рассола, это нужно учитывать. Красный перец чили, или другой жгучий, можно положить как в самый низ банки, так и переложить помидоры небольшими колечками перца. Кстати, если вы предпочитаете остренькие, пикантные помидоры, то используйте перец с семенами – не чистите его, а только отрежьте плодоножку.

Тем временем поставьте закипать воду. Залейте кипятком помидоры в банках и подержите их под крышкой 15 минут. Затем слейте всю воду опять в кастрюлю и добавьте необходимое количество сахара, соли и меда. Доведите до кипения жидкость и оставьте на мелком огне на 5 минут. Когда огонь отключите – влейте уксус и разлейте маринад по банкам. Теперь консервация готова и ее можно закрывать крышками. Переверните потом банку, чтобы немного встряхнуть содержимое, а затем оставьте все остывать перед отправлением в погреб.

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector