Консервированные помидоры с виноградом

1410086338_konservirovannye-pomidory-s-vinogradom-na-zimu0

Сложно поверить, что помидоры с виноградом могут удачно сочетаться в консервации, но когда попробуете – точно будете каждый год закрывать такую вкуснятину для зимнего стола. Такая консервированная смесь взаимодополняет друг друга, придавая помидорам и винограду пикантный и особенный вкус. Если вы любите собирать дома компании или просто красиво украшать блюда и накрывать на стол, то эта домашняя заготовка на зиму подойдет просто идеально, ведь виноград можно как добавлять в салаты, так и просто использовать как экзотическую закуску на праздники и в повседневном меню. Консервированные помидоры с виноградом отличаются оригинальным пряно-солоноватым вкусом, который стопроцентно украсит любое блюдо. При этом, учитывая такие особенности сочетания, консервировать помидоры с виноградом совсем несложно.

С расчетом на одну трехлитровую банку выхода, нужно взять примерно:

  • 2-2,5 кг помидоров (рекомендуется брать небольшие томаты, еще крепкие и без видимых дефектов);
  • 1-2 штуки болгарского перца (желательно брать длинный);
  • кисть винограда (лучше всего подойдет упругий большой зеленый виноград, но можно брать и мелкий или синий);
  • стручок перца чили;
  • пол-головки чеснока;
  • 2-3 лавровых листа;
  • по 5-7 штучек гвоздики и перца горошком;
  • 3 зонтика или ветки укропа;
  • по 3-5 листика вишни и смородины;
  • лист хрена;
  • по столовой ложке соли и сахара.

1. Учитывая достаточно большое количество разнообразных ингредиентов, до начала приготовления рекомендуется как следует стерилизовать банки и проварить крышки для закрутки. Так вы заранее избавитесь от причин переживать за сохранность консервации, да еще и такой вкусной. Затем можно приступать к мытью овощей и винограда.

2. Помидоры нужно тщательно промыть под проточной водой и сорвать плодоножки, а перец помыть, почистить от семечек и хвостика и порезать длинными полосками. Больше всего возни будет с виноградом, так как его тоже нужно хорошенько помыть и освободить от веточек. Именно поэтому рекомендуется брать для консервации виноград покрупнее. Впрочем, небольшого размера виноградинки лучше найдут свое место в банке, да и поместится в емкость большее количество ягод, поэтому, если есть время, то берите некрупные ягоды.

3. На дно каждой простерилизованной банки положите помытые листья зелени, порезанный кружочками жгучий перец, чеснок, а также другие специи по вкусу. Последующими слоями нужно переложить помидоры и виноград, но осторожно, чтобы виноград не был сразу же раздавлен томатами. Пересыпав все виноградом, в оставшееся пространство банки воткните длинные полосочки перца, а сверху посыпьте все солью и сахаром.

4. За то время, пока вы будете закладывать все в банки, следует поставить кипятить воду, и к моменту, когда все банки будут заполнены, та как раз закипит. Залейте водой банки и оставьте настаиваться на 20 минут. После этого нужно слить получившийся маринад, снова перекипятить его, залить обратно в банки и закатать крышками на зиму. Когда банки остынут, можно смело переносить их в чулан или другое прохладное место.

1410086338_konservirovannye-pomidory-s-vinogradom-na-zimu0
Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector