Холодная засолка помидоров в банках

1410085673_holodnaya-zasolka-pomidorov-v-bankah-na-zimu0

Под конец лета хозяйки на кухне получают действительно «жаркие» деньки, потому как приходит время консервации. И очень важно, дабы ее было как можно больше, и как можно вкуснее. Каждая мастерица выбирает рецепты на свой вкус, а вот справиться с задачей количества можно, выбирая быстрые холодные виды заготовок на зиму. Так, популярная засолка помидоров в банках может стать очень простым делом, которое уже скоро принесет вкуснейшие результаты. Более того, из консервированных помидоров можно будет зимой делать даже кетчуп или пасту для добавления в разные блюда. Быстрее всего получается вкусная холодная засолка помидоров, поэтому и предпочитает большинство хозяек именно такой способ. Чтобы на выходе получить трехлитровую банку помидоров холодной засолки, нужно подготовить:

  • около 2 кг помидоров;
  • укроп;
  • лавровый лист (а еще лучше взять свежие листья вишни или смородины, винограда);
  • поваренная крупная соль.

Холодный способ засолки помидоров условно можно поделить на несколько шагов:

1. Изначально, как и для любой заготовки на зиму, нужно стерилизовать банки. Это можно проделывать на пару, а некоторые хозяйки для этой цели освоили и духовку. Стерилизация необходима, так как, даже учитывая то, что заливаются помидоры кипяченой водой, она не сможет убить все микробы, а это сулит испорченные заготовки посредине зимы.

2. Затем нужно отсортировать и помыть помидоры. Важно обратить внимание на удаление всех плодоножек, а также на то, что помидоры разных видов нужно консервировать отдельно друг от друга. В зависимости от степени спелости и спорта помидор требуется разное количество соли на 3-литровую банку.

3. На дно каждой из банок теперь нужно выложить специи и зелень. Как правило, рекомендуется выкладывать укроп зонтиками – по 1-3 штучки на банку, и по 4-6 лаврового листа. Намного более приятный вкус дадут свежие листы вишни, а также смородины и винограда. Они придадут неповторимый вкус рассолу и самим помидорам (не зря же даже барбекю рекомендуют жарить на фруктовых ветках). Если вы и ваше семейство отдают предпочтение острым продуктам, то на каждую баночку можно добавить по несколько зубчиков чеснока и по половинке (или меньше-больше) жгучего перца.

4. Поверх зелени и листьев выкладываются помидоры. Нужно рассчитать так, чтобы они доходили до «плечей» банки, то есть где-то за 3-4 см до краев. Уже поверх самих помидоров можно засыпать соль. Ее количество варьируется в зависимости от вида помидор: зеленые или бурые помидоры требуют около 70 г на литр воды, а розовые и красные – 85г. Кстати, на трехлитровую банку помидоров уходит приблизительно два литра воды, за счет дополнительного объема овощей.

5. Когда все ингредиенты будут на своих местах, можно заливать воду и закрывать банку крышкой. Некоторые заботливые хозяйки поверх воды делают небольшую прослойку из горчицы, чтобы помидоры и рассол не покрывался плесенью. Для этого нужно растянуть над горлышком кусочек марли, сложенной в несколько слоев, и посыпать ее равномерно сухой горчицей. Уже поверх этой марли можно надевать резиновую крышку и убирать готовые закатки на зиму в прохладное место.

1410085673_holodnaya-zasolka-pomidorov-v-bankah-na-zimu0
Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector