Заготовка салатов из огурцов на зиму

1409827435_zagotovka-salatov-iz-ogurcov-na-zimu0

Трудно найти человека, который не любил бы огурцы. Этот вкусный дар природы испокон веков используется при приготовлении многих блюд. Лакомиться сочными и спелыми огурчиками хочется круглый год, но в свежем виде это невозможно. Однако есть отличное решение и такой проблемы. Чтобы целый год баловать себя вкусными овощами, многие хозяйки огурцы на период холодов маринуют, солят и так далее. А еще спелые огурцы можно закатывать в составе салатов.

Рецепт закрутки огуречного салата

Для салата понадобятся такие ингредиенты;

  • чеснок – 2 зубка;
  • уксус 9%-ный – 100 гр.;
  • огурцы спелые – 2 кг.;
  • соль – 3 ст. л.;
  • лук – 500 гр.;
  • растительное масло – 3 ст. л.;
  • сахар – 150 гр.;
  • петрушка – 30 гр.

Огурцы первыми из всех ингредиентов необходимо обработать. Для этого потребуется все огурчики положить в таз или в широкую чашку с водой часика на 2, чтобы «зеленоглазые» отмокли и приобрели упругий аппетитный вид. Даже те огурцы (взятые для закрутки), которые будут вялыми, приобретут красивый свежий внешний вид.

После отмокания «пупырчатые» нужно будет промыть под проточной водой. Нарезать огурчики необходимо в миску или во вместительную кастрюлю. Резать нужно кольцами (2-3 см. в толщину). Конечно, процесс затяжной, но крайне необходимый.

Следующим продуктом, поддающимся кулинарным «пыткам» будет лук. Его нужно почистить, конечно же, помыть и красивыми полукольцами нашинковать. Далее необходимо порезать некрупно петрушку и вот тогда уже зелень и лучок можно отправлять к огурчикам.

Сверху огурцы присыпать сахаром и солью, а затем залить их уксусом и ароматным маслом, после всё тщательно помешать.

Дальнейший процесс приготовления будет зависеть от вашего желания и времени. Один способ закрутки достаточно быстрый, другой – существенно дольше.

Если хозяйка может позволить себе закатывать огурцы неторопливо, то первый способ заготовки как раз для неё. Для этого понадобится сложить огурцы в любую ёмкость и поставить её в тёплое, но не жаркое, место на 12 часов. Важно, чтобы непосредственно на огурчики не падали лучи солнца. Полсуток хватит, чтобы огурцы размякли и поменяли свой природный цвет. По истечении 12 часов огурцы можно перекладывать в 0.5-литровые банки. Ёмкости с огуречным содержимым необходимо простерилизовать 5 минут. После останется баночки укупорить стерильными крышками и отнести «в холодок» на хранение.

Тем хозяйкам, которые никак не могут позволить себе потратить столько времени на подготовку огурцов, подойдёт второй вариант их закрутки.

Нужно все компоненты будущего зимнего салата сложить в ёмкость для варки и поставить её на горячую плиту. За огурцами необходимо внимательно смотреть и периодически их помешивать, пока они не поменяют окраску.

Дальше останется только разложить горячие огурчики плотно по банкам и закрыть крышками. Банки с заготовками на зиму нужно простерилизовать 15 минут в тазе с водой. Затем банки можно закатать и накрыть одеялом, пока они полностью не остынут.

Аппетитной Вам зимы!

1409827435_zagotovka-salatov-iz-ogurcov-na-zimu0
Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector