Компот из слив с косточками на зиму

Вкуснейший сливовый компот с косточками готовится достаточно легко и просто. Все, что вам понадобится для приготовления — это сливы, сахар и вода. Побалуйте себя и своих близких ароматным нежным компотом из слив!
1409564987_kak-zakryt-kompot-iz-sliv-s-kostochkami-na-zimu0

    Компот из слив с косточками на зиму: рецепты с фото

  • тип блюда: десерт, заготовка на зиму
  • подтип блюда: компот
  • количество порций на выходе: 10-12
  • объем готового блюда: 3-6 л
  • национальная кухня: русская
  • энергетическая или пищевая ценность блюда: 35 ккал (Белки, 0,3 г, Жиры 0,1 г, Углеводы 8,4 г)

Компоты из свежих фруктов – это вкусно и полезно в любое время года, особенно зимой, когда витаминов не хватает, а в магазинах они ой какие дорогие. Заготовки из сливы на зиму придутся по вкусу и сладкоежкам, и не большим любителям сладкого, так как сливы дают уникальную кислинку, которая делает все оригинальнее и интереснее. Но даже когда так не хочется заморачиваться готовкой, а сливы лежат без дела и могут испортиться, можно сделать вкусный компот. Причем для него даже косточки вынимать из слив не нужно – все элементарно и просто.

Ингредиенты для приготовления компота из слив с косточками на зиму

Для такого отличного рецепта хозяйке понадобится всего лишь:

  • сливы (из расчета пол кило слив на трехлитровую банку компота);
  • сахар (на 3 л – 1 стакан);
  • вода (3 л).

Сливовый компот с косточками на зиму: пошаговый рецепт

1. Итак, для начала нужно хорошо помыть сливы. Плоды можно брать разных сортов: из синих получится кисло-сладкий компот, желтый сорт придаст больше сладости, а розовые сливы – кислинки. Рекомендуется изначально брать не самые спелые сливы, чтобы в процессе последующего настаивания уже в банке они не сразу развалились и превратились в кашицу.

2. Все банки, что будут использоваться под компот, нужно простерилизовать вместе с крышками. Как правило, для компота берутся именно трехлитровые банки, время их стерилизации – близко 20-25 минут. Чем меньше будут ваши банки, тем быстрее они простерилизуются. Лучше всего проделать это еще до того, как начнете мыть сливы, или одновременно с тем, чтобы банки имели возможность немного остыть. Крышки можно варить в той же воде, над которой парятся банки.

3. Чистые сливы укладываются в стерилизованные банки так, чтобы они занимали около половины всего пространства (можно немного меньше). В большую кастрюлю налейте воды и закипятите ее. Этим кипятком залейте все банки, накройте их крышками и оставьте томиться на 15-20 минут. После этого воду нужно слить обратно в кастрюлю, закипятить снова и добавить в нее сахар. Размешивая, растворите полностью сахар, чтобы получился однородный сладкий сироп. Им и заполните все банки.

4. Компот уже готов и все банки можно закручивать крышками. Тщательно закрутите все и проверьте на протекание. Для этого просто переверните банку вверх тормашками и подождите. Если вода будет просачиваться – докрутите крышку еще раз с помощью специальной закаточной машинки, а если не получится – откройте банку и попробуйте новую крышку (не забудьте ее тоже прокипятить до этого). Закрытые банки поставьте остывать в темное место, предварительно закутав все в одеяло.

1409564987_kak-zakryt-kompot-iz-sliv-s-kostochkami-na-zimu0

Как приготовить компот из слив с косточками на зиму

В видео, приведенном ниже, вы найдете простой пошаговый рецепт, как в домашних условиях приготовить вкусный ароматный компот из слив.

Простой рецепт приготовления компота из слив с косточками на зиму в домашних условиях

С чем подавать на стол

Обычно перед подачей на стол сливовый компот переливают в графин и охлаждают некоторое время в холодильнике. Подавать напиток можно с различными блюдами, например, маринованной свеклой, десертом вроде малины на зиму, а также с новогодними салатами. Приятного аппетита!

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector