Консервированная брусника в собственном соку на зиму

1409551086_konservirovannaya-brusnika-v-sobstvennom-soku-na-zimu0

Вкуснейшая консервированная брусника в собственном соку, рецепты на зиму

Консервированная брусника содержит в себе не меньше витаминов и всяких «полезностей» чем свежие ягоды. Ее можно использовать зимой для приготовления различных десертов, выпечки или других блюд, а также заготовки из брусники на зиму превосходно помогают иммунной системе справиться с простудами, которым люди очень подвержены в холодное время года. Закрывать бруснику можно как в чистом виде, так и с другими ягодами и фруктами. Многие хозяйки предпочитают именно второй вариант, так как консервация получается не столько концентрированной, да и не у всех есть возможность получить так много брусники, чтобы готовить ее отдельно. Лучше всего для борьбы с зимним авитаминозом подходит брусника в собственном соку, а также брусника с яблоками (уж немного яблок можно найти всегда). Для их приготовления нужно запастись:

  • 1-2 кг брусники (можно брать и больше, так как из брусники ее нужно будет отдельно приготовить сок);
  • пол кило яблок (сорт выбираете сами, учитывая чего хотелось бы больше – кислинки, или сладости);
  • 300 г сахарного песка (будет использоваться для приготовления сока-заливки);
  • 3 стакана кипяченой воды.

Как закрыть бруснику в собственном соку на зиму

Теперь нужно отдельно, по очереди заняться всеми ингредиентами:

1. Если вы собрались добавить в бруснику яблоки, то их нужно помыть, удалить с них все хвостики и дефекты, а затем порезать все дольками или небольшими кусочками. В небольшом количестве воды проварите их несколько минут после закипания и снимите с огня. Теперь можно заняться соком.

2. Брусника не дает сама так много сока, как могут выделять некоторые другие фрукты и ягоды, поэтому, следует самостоятельно его сделать, но процедура будет довольно простая и быстрая. Забросьте свежую бруснику, что предназначается для сока, в кастрюлю и добавьте необходимое количество воды. После закипания воды брусника начнет лопаться и выделять сок, когда все они лопнут, можно снимать получившуюся смесь и отжимать ее через марлю или бинты, а если есть, то мелким ситом. В чистый сок добавляется сахар и размешивается до получения однородной массы. Пока будет вариться сок, вы можете помыть и подготовить банки, где брусника будет дожидаться своего звездного часа.

3. Когда и яблоки, и брусничный сок будут готовы, можно все смешивать в варочном тазике или кастрюле и добавлять туда свежую, вымытую бруснику. Эту смесь нужно подогреть на огне, не доводя все до кипения. Как только начнут появляться первые пузырьки – снимайте с огня и разливайте по банкам. Накройте их крышками но не закатывайте пока – консервацию нужно еще стерилизовать.

4. Для этого поставьте в таз с водой или в большую кастрюлю банки так, чтобы вода доходила им до «плечиков». Ставить желательно на какую-то тряпочку, так уменьшается риск того, что банки треснут. В кипящей воде, накрытые банки должны постоять 10-20 минут, в зависимости от литража банки.

5. Вот теперь банки уже можно закатывать и переворачивать вверх дном, чтобы проверить, хорошо ли они закручены. Всю консервацию следует хорошенько укутать одеялом и поставить остывать на день. Уже через день ее можно будет прятать в погреб или найти им темное нежаркое место.

1409551086_konservirovannaya-brusnika-v-sobstvennom-soku-na-zimu0

Как заготовить на зиму вкусную бруснику в собственном соку

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector