Вкусное сливовое варенье на зиму

1409550808_kak-prigotovit-varene-iz-slivy-na-zimu0

В зимнюю пору сливовое варенье радует своим освежающим кисло-сладким вкусом, который напоминает о лете и его дарах. Чтобы приготовить заготовки на зиму из слив не придется сильно тратиться, так как большая часть того, что вам пригодится – это сами сливы. Варенье – одно из лучших изобретений, которое только придумывали домохозяйки, а учитывая еще и то, что делать его можно из абсолютно любых видов фрукта, оно превращается просто в незаменимый продукт. Варенье из желтой сливы получится немного слаще, чем из синей, а синяя слива даст больше кислинки, поэтому, выбор остается за хозяйкой и ее домочадцами. Также хорошо и то, что для варенья подойдут даже самые мягкий плоды, из которых нельзя сварить компот, или пустить их на маринование. Итак, с какими пропорциями придется иметь дело?

На один килограмм слив положено 1,2-1,5 кг сахара, но если это желтая слива, то можно взять немного меньше сахара — около одного килограмма. Больше для варенья ничего не понадобится, так как слива даст сок. Впрочем, для большей оригинальности вкуса, некоторые хозяйки предпочитают добавлять в варенье цедру лимона, апельсина, корицу, грецкий орех и другое. Добавки придадут особые оттенки вкусов, что отлично разнообразит десерты. Следует придерживаться несложных шагов, чтобы варенье получилось с первого раза и особенно вкусным.

Пошаговый рецепт сливового варенья

1. Сливы нужно хорошенько вымыть и удалить с них все плодоножки и листики. Затем из каждой сливы удаляется косточка, а сам плод разрезается на четыре части. Это делается для того, чтобы варенье было более мягкое и сочное, а кожура сливы лучше проваривалась.

2. Все порезанные плоды нужно переложить в большой таз или кастрюлю, желательно эмалированную, и все пересыпать сахаром. Без подогрева сливы с сахаром пускай стоят до появления сока, тогда же все ставите на огонь, доводите до кипения и варите на небольшом огне 5 минут, регулярно помешивая варенье.

3. Затем выключайте плиту и дайте полученной массе настояться и остынуть. На этом варка не заканчивается, так как нужно будет еще раз довести до кипения будущее варенье. Здесь важно чтобы варенье уже не кипело, а только-только должно было бы закипеть. После этого опять оставьте таз и варенье остывать и настаиваться.

4. Ну и в третий раз нужно будет прокипятить варенье 5 минут и отключить. На этом этапе можно добавить в смесь лимон или апельсин дольками, для получения особенного вкуса. После того, как уже полученное варенье остынет в последний раз, его можно переливать в баночки и закручивать.

Благодаря тому, что сливы проваривались несколько раз, консистенция варенья будет однородной и немного походить на желе – не расползаться и хорошо мазаться. Его можно использовать для десертов или приготовления выпечки, а также можно поедать с батоном и чаем в холодную пору. Кстати, вместо сахара вполне гармонично можно использовать мед. Такой рецепт отлично подойдет даже тем, кому просто нельзя кушать сахар.

1409550808_kak-prigotovit-varene-iz-slivy-na-zimu0
Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector