Маринованные сливы на зиму

1409550622_kak-marinovat-slivy-na-zimu0

Маринованные сливы на зиму, рецепты с фото

Большинство рецептов, которые включают в себя свежие сливы – это сладкая консервация, но заготовки на зиму из слив могут быть еще и солеными, отлично дополняющими любое блюдо и украшающие даже праздничный стол. Сложно поверить, но вкусный сладкий плод, после несложных манипуляций и консервации может стать отличной закуской.

Рецепт маринованных слив с гвоздикой на зиму

Отвечая на вопрос «как мариновать сливы не вареньем?», можно остановиться на довольно простом рецепте слив с гвоздикой. Сложность будет заключаться только в том, что они настаиваются несколько дней, но пусть это никого не пугает, так как результат – сногсшибательный. Для него нужно взять:

  • 10 кг слив (желательно запастись еще не перезревшими плодами, тогда в результате получится не каша, а то, что нужно);
  • 3 кг сахара (не смотрите на такое большое число, т.к. вся сладость будет перебита специями и уксусом);
  • пол литра винного уксуса (лучше всего взять именно его, и не смешивать воду с обыкновенным уксусом, тогда сливы будут действительно вкусными);
  • 2-3 пачки лаврового листа (около 50 г);
  • 1-2 пачки гвоздики (приблизительно 25 г).

Для маринования возьмите большую посудину (обязательно из материала, что не поддается окислению – пластик, стекло, фарфор, дерево) и, перемыв и отобрав сливы, выложите их на дно (одним пластом, а не горкой). Посыпьте сливы лаврушкой и гвоздикой и закладывайте второй слой слив. Таким образом выкладывайте все, оставив на самом верху слой их плодов. Затем прокипятите уксус и сахар, пока не получится однородная сиропная масса (сахар, безусловно, не растворится, но это не беда) и залейте ею сливы. Уксус не покроет сразу все сливы и так и должно быть.

Накройте посудину чем-то сверху (лучше пленкой) и оставьте до утра. Следующие 4-5 дней утром и вечером следует перемешивать сливы, сливать с них сок, кипятить и вливать обратно. По истечению последнего дня – нужно слить всю воду, разложить сливы по стерилизованным банкам (без стерилизации никуда) и залить их снова прокипяченным сиропом.

Маринованные сливы с чесноком на зиму

Это еще один рецепт слив, который идеально подходит для закусок и подачи на стол. В зависимости от того сколько слив вы возьмете – увеличивайте или уменьшайте объемы других ингредиентов, а на один килограмм фруктов нужно подготовить:

  • 5 горошин перца душистого и гвоздики;
  • 300 мл воды;
  • 200 г сахара;
  • 40 мл уксуса;
  • 1-2 головки чеснока (с небольшими зубчиками).

Процесс приготовления несложный: сливы моются, косточка вынимается, а на ее место вкладывается зубчик чеснока. Лучше всего брать сливы потверже, как и прошлом рецепте. Все сливы плотно укладываются в банки и ждут своей очереди. В это время закипятите воду с уксусом, сахаром и специями и залейте такой сироп в банки. Закручивать еще рано, поэтому поставьте их в темное место на ночь, а с утра снова перекипятите слитую из банок воду. Вот теперь, разлив все по банкам, можно смело закрывать крышками и прятать в погреб.

1409550622_kak-marinovat-slivy-na-zimu0

Пикантные маринованные сливы с чесноком на зиму

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector