Что можно приготовить из слив на зиму

1409520888_chto-mozhno-prigotovit-iz-sliv-na-zimu0

Что можно приготовить на зиму из сливы, лучшие рецепты с фото

Сливы – это такой плод, который можно использовать для консервации не только сладостей, но и очень пикантных добавок. Заготовки на зиму из слив, как правило, приходится делать где-то через год-два, так как сливы дают хороший урожай не каждый год. Поэтому, стоит сразу на несколько зим вперед запастись вкуснятинкой. Начать, наверное, следует с несладкого рецепта, который придется по вкусу всем, кто не прочь отведать остренького.

Как закрыть ткемали из слив на зиму

Грузинское ткемали — это традиционный грузинский соус, о котором стопроцентно слышали все. Он прекрасно дополняет как мясные, так и рыбные блюда, и очень неплохо дополнит даже пресный картофель в пост. Для приготовления нужно подготовить:

  • кило кислый слив;
  • 50 г сахара;
  • чайную ложку соли;
  • 2-4 зубчика чеснока;
  • острый красный перец чили;
  • 50 г кинзы, укропа;
  • пол чайной ложки молотого кориандра:
  • пол чайной ложки уксуса.

Из слив нужно вытащить косточки, а мякоть перекрутить на мясорубке. В получившуюся смесь всыпать соль и сахар и всю массу кипятить 5 минут. Затем к сливам добавляете измельченный чеснок, зелень и прочие специи и снова ждете, пока смесь закипит. Сразу же выключаете соус и добавляете в него уксус, перемешиваете и можно раскладывать все по стерилизованным баночкам.

Сладкие заготовки из слив на зиму

1409520888_chto-mozhno-prigotovit-iz-sliv-na-zimu0

Отборные сладкие заготовки из слив на зиму

Из сладких консерваций полезнее всего получится джем, да и использовать его можно практически повсюду: на десерты, в торты и просто кушать ложкой. Для джема можно взять:

  • пол кило слив;
  • 300-400 г сахара;
  • грецкие орехи (придает особенный вкус).

Из слив следует вытащить косточки, а на их место вложить по четвертинке грецкого ореха. Получившиеся сливы нужно вложить в банку, все залить кипятком и подождать 10-15 минут. Затем, в отдельно подготовленную кастрюлю вылейте обратно сок из банок, добавьте в него сахар и закипятите. Получившийся сладкий маринад можно переливать обратно в баночки со сливами и закрывать крышками. Не забудьте простерилизовать банки и крышки до того, как вложите туда первую сливу.

Похожим образом делается и вкуснейший сливовый компот. Только для него нужно очистить сливы не только от косточки, но и кожицы. Это совсем не сложно: нужно обдать сливу сначала кипятком, а затем холодной водой. После такой процедуры кожица будет очень легко сниматься. Чтобы сэкономить время, до того, как станете снимать кожицу, поставьте готовиться сироп: литр воды смешайте с 400 г сахара и прокипятите. Затем, разбросайте по банкам очищенные сливы и залейте сиропом. Банки здесь также обязательно простерилизовать перед закруткой.

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector