Джем из красной смородины на зиму

1409509366_kak-svarit-dzhem-iz-krasnoy-smorodiny-na-zimu00

Правильно приготовленный по рецепту джем из красной смородины ничем не отличается от «магазинных» конфитюров – разве что в нем нет никаких дополнительных ингредиентов, консервантов и так далее. Готовый джем можно использовать как начинку для кондитерских изделий. Однако вряд ли кто откажется полакомиться джемом отдельно от пирогов и запеканок – он получается очень вкусным, с пикантной кислинкой.

Приготовление джема из сока красной смородины

Для приготовления джема потребуются самые простые ингредиенты:

  • красная смородина;
  • сахар.

Для начала нужно заняться очень трудоемким делом – отделить косточки: для этого необходимо промыть ягоды красной смородины под струей прохладной воды и пропустить через сито. В результате в сите останутся кожица и твердые семена, а самое ценное – ягодная мякоть – можно будет использовать для приготовления джема.

Следующий шаг – измерение полученного количества ягодного пюре и сока: чтобы джем получился густым и вкусным, нужно брать полученный сок и сахар в равных пропорциях – 1 стакан мякоти на 1 стакан сахара. Впрочем, сладкоежкам рекомендуется количество сахара для приготовления джема увеличить – по оригинальному рецепту он получается чуточку кисловатым.

Мякоть красной смородины ставим на огонь и доводим до кипения, непрерывно помешивая. Полуготовый джем необходимо будет проварить в течение получаса – столь длительный процесс приготовления нужен для того, чтобы он получился густым. После этого добавляем заранее отмеренное количество сахара и оставить вариться еще на 10 минут.

Готовый красносмородиновый джем перекладываем в заранее стерилизованные баночки для консервации, тщательно закатываем крышками на зиму и укутываем в полотенце либо плед на 3-4 часа – за это время джем будет плавно остывать и окончательно загустеет.

Как приготовить красносмородиновый джем в мультиварке

Сама по себе технология приготовления джема достаточно проста. Но всегда есть, к чему стремиться и что совершенствовать. В данном случае речь идёт о мультиварке. С её помощью готовить стало гораздо легче и быстрее.

Чтобы приготовить джем из красной смородины в мультиварке, необходимо в первую очередь подготовить сами ягоды. Смородина проходит весь цикл обработки: ягоды перебираются, обмываются, чистятся, протираются через сито (это необходимо, чтобы избавиться от косточек) и лишь потом выкладываются в чашу мультиварки.

Смородина в чаше мультиварки засыпается сахаром и, по традиции, хорошо перемешивается. После необходимо включить режим «Выпечка» на 10 минут – за это время джем закипит, а затем сменить режим на «Тушение» и готовить в нем не менее 40 минут. Раз в 10-15 минут ягодную массу придется перемешивать – в мультиварке смородиновый джем быстро густеет и может пригореть.

Приготовленный в мультиварке джем можно сразу же употреблять в пищу, а можно закрыть на зиму. Для этого необходимо заранее простерилизовать банки, а джем сразу же после приготовления, не давая ему остыть, разлить по емкостям и тщательно закатать крышками на зиму. До тех пор, пока он не остынет, его нужно держать под тёплым полотенцем или одеялом.

1409509366_kak-svarit-dzhem-iz-krasnoy-smorodiny-na-zimu00

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector