Засолка маслят в банках на зиму

Засолка маслят на зиму, рецепты с фото

Из некоторых сортов грибов соленья получаются удивительно вкусными, даже если не тратить на засолку много времени. К таким сортам, например, относятся маслята: при правильной засолке из них можно приготовить отличную закуску, которая украсит как повседневный, так и праздничный стол. Вкус маслят своеобразен и необычен, чем и ценится при выборе их для засолки.

Любителям-гурманам вкусные солёные грибочки помогут порадовать не только свою семью, но и дорогих сердцу гостей, если вы надумаете подать грибные соленья к праздничному столу. А подать засоленные на зиму маслята можно в любом виде: и как закуску, и как начинку, и просто как отдельный продукт. Но всегда это будет вкусно, красиво и полезно!

Соленые маслята в банках на зиму

  1. Тип блюда: засолка
  2. Подтип блюда: блюдо из грибов маслят.
  3. Количество порций на выходе: 8-10 порций.
  4. Вес готового блюда: 800-1200 г.
  5. Время приготовления:
  6. Национальная кухня, к которой относится блюдо: русская, украинская, белорусская.
  7. Энергетическая или пищевая ценность блюда:
    90,2 ккал

Чтобы засолить маслята, нужно позаботиться, для начала, о наличии дополнительных ингредиентов. По рецепту вам понадобятся следующие продукты:

  • 1 кг грибов маслят;
  • соль крупного помола – 2 ст. л.;
  • чёрный перец горошек – 10 шт.;
  • 1 л. воды;
  • 6 лавровых листов;
  • чеснок – 1 зубок;
  • сухой укроп (семена);
  • душистый перец – 8 горошин;
  • сахар – 3 ст. л.;
  • гвоздика – 3 шт.

Простой рецепт засолки маслят на зиму

  1. Для готовки лучше выбрать грибы свежие, молодые. Со шляпок необходимо будет снять кожицу, это, конечно, процесс затяжной и неприятный, но необходимый. Уже после очистки маслят от шкурки их нужно будет промыть.
  2. Чистые маслята бросить в кастрюлю и 10 минут проварить. После, добавить в кипящую воду лимонную кислоту и снова «помучить» грибы в кипятке ещё 10 минут. Наличие лимонной кислоты при варке грибов нужно для осветления грибочков. Это, конечно, не принципиально, но ведь маслята выглядят гораздо лучше, если имеют светлый, а не серый оттенок.
  3. Как только грибы приобретут светлый вид, из кастрюли нужно слить воду, а вместо неё налить свежую кипячёную порцию воды и уже в ней грибы снова проварить (минут 15). Пока кипятятся маслята на огне, можно подготовить (простерилизовать) банки.
  4. Когда прокипят грибы, воду (рассол) из кастрюльки сливают, а по ширине ёмкости добавляют приправы (специи). Содержимое кипятится 5 минут.
  5. Стерилизоваться банки должны без содержимого. В подготовленные ёмкости высыпают грибы и наливают маринад. Учтите размер своих банок, ведь в соленья добавляется уксус из расчёта: 2 ст. л. виноградного уксуса на 1 л. маринада. После этого остается только закрыть емкости крышками и закатать готовые соленые маслята на зиму.

Именно так и получается вкусная грибная засолка из маслят на зиму. По очень простому рецепту можно создать кулинарное творение, которое будет радовать вашу семью весь год. Приятной дегустации собственного шедевра!

1409504853_kak-zasolit-griby-maslyata-na-zimu2

Простой и вкусный рецепт засолки маслят

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector