Маринованные маслята на зиму — пошаговый рецепт с фото и видео

Маринованные маслята на зиму — рецепт с фото

Замаринованные грибочки всегда манят к столу своим ароматом. Именно поэтому хозяйки тщательно подходят к выбору сорта грибов, ведь от этого будет зависеть, насколько вкусным получится будущее блюдо. Наверное, поэтому многие грибники так любят маслята. Из них можно с легкостью приготовить отменную закуску. Увлекает, как правило, не только сам процесс «охоты» за маслятами в лесу, но и процесс маринования. Поколдовав немного на кухне над приготовлением маринованных маслят на зиму без стерилизации, в результате можно получить действительно вкусные домашние заготовки.

Простой рецепт маринования маслят без стерилизации

  1. Тип блюда: заготовка на зиму
  2. Подтип блюда: блюдо из маслят.
  3. Количество порций на выходе: 10-15 порций.
  4. Вес готового блюда: 700-1000 г.
  5. Время приготовления: .
  6. Национальная кухня, к которой относится блюдо: русская.
  7. Энергетическая или пищевая ценность блюда:
    18 ккал

Ингредиенты, необходимые для маринования маслят:

  • маслята – 1 кг.;
  • растительное масло – 4 ст. л.;
  • сахар – 2 ст. л. ;
  • вода – 1 л.;
  • лавровый лист – 1 шт.;
  • соль – 4 ч. л.;
  • чеснок – 4 шт;
  • перец чёрный – 3 горошины;
  • уксус 70% — 3 ч. л.

Инструкция по приготовлению маринованных маслят

  1. Итак, как правильно мариновать маслята? Для начала грибочки нужно перебрать, затем — помыть, почистить и срочно отправить грибы в кипяток на 20 минут. Вода, в которой будут кипеть маслята, заранее должна быть подкислена и подсолена. Пенка, появляющаяся при кипении, должна легонько сниматься ложкой. Готовые (сваренные) грибы уйдут на дно, их нужно будет достать и процедить через дуршлаг. Далее пусть остывают.
  2. Для приготовления маринада для маслят берем любую кастрюлю, в неё наливаем воду и насыпаем соль, лавровый лист, перец и сахар. Затем эти ингредиенты рецепта маринада для маслят, тщательно смешиваются, доводятся до кипения и уже после в кастрюлю кладутся маслята. Грибы должны прокипеть. Потом в кипящую воду с грибочками наливают уксус и кладут ароматные порезанные дольки чеснока.
  3. Из кипящей кастрюли достают грибы и горячими раскладывают в ёмкости (банки). Перед окончательной закаткой на зиму в банки наливают растительное масло, а затем накрывают крышками. Хранится закуска из маслят в холодильнике достаточно долго, несмотря на то, что рецепт подразумевает маринование без стерилизации.

Как быстро замариновать маслята без стерилизации на зиму

Но есть и другой способ мариновки грибов маслят. Он также прост и понятен каждому. По этой технологии грибочки получаются изумительные и очень вкусные.

1409504512_kak-zamarinovat-maslyata-na-zimu-bez-sterilizacii2

Как правильно мариновать маслята

Ингредиенты

Для приготовления маслят понадобится:

  • грибы (маслята) – 700 гр;
  • уксусная эссенция – 1 ч. л.;
  • 1,5 ст. л. соли;
  • вода – 600 мл.;
  • лавровый лист (ложить по вкусу);
  • кориандр – 0,5 ч. л.;
  • по 3 горошины перца и гвоздики.

Инструкция по приготовлению маринованных маслят без стерилизации

Когда все ингредиенты будут под рукой, можно смело начинать мариновать маслята. Для начала грибы перебираются, так сказать, проходят «жёсткий отбор», моются, а затем с их шляпок снимается кожица. Когда маслята будут почищены, для них необходимо вскипятить воду и бросить в неё грибочки и соль. После снова довести воду с маслятами до кипения, не забывая снять с неё белоснежную пену, немного сбавить огонь и 20 минут ещё проварить. Во время варки маслята нужно помешивать и периодически снимать с них пенку.

Понять, что грибы уже готовы, будет нетрудно. Если увидите, что они плавно пошли на дно, ещё и рассол приобрёл оттенок прозрачности – грибы можно снимать с огня, они уже точно готовы.

Далее всё как обычно. Берётся стерилизованная банка (на дно которой кладутся лавровый лист и пахучие специи), в неё выкладывают шумовкой сваренные грибы (укладывать маслята нужно плотно), а затем заливают их маринадом (уже процеженным) и уксусной эссенцией. Банки закрываются крышками, переворачиваются и накрываются тёплым полотенцем, а лучше – одеялом. Как только емкости остынут, маринованные маслята уже можно ставить на стол – но, впрочем, можно не торопиться, ведь даже при мариновании без стерилизации, только за счет добавления уксуса, такие заготовки из маслят простоят всю зиму.

Как мариновать маслята: видео

В этом ролике подробно описывается процесс маринования маслят на зиму, доступно объясняется, как сделать такие вкусные закатки на дому.

Простой видео рецепт маринования маслят на зиму

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector