Как солить грузди холодным способом — вкусный рецепт холодной засолки груздей с фото и видео

Засолка груздей холодным способом

Издавна грузди считаются наиболее ценными и калорийными грибами. Их питательные вещества превосходно усваиваются организмом, а любое блюдо из соленых груздей отличает неподражаемый вкус. Особенно вкусными получаются грузди, засоленные холодным способом. Именно холодная засолка способствует приготовлению необычайно сочного и ароматного грибного блюда. И хотя найти богатые «груздевые места» непросто, всё же оно того стоит, ведь окончательный результат превзойдёт все кулинарные ожидания.

Любители грибных закусок особо почитают грузди, поэтому к технологии их соления подходят тщательно и серьёзно. Среди колоссального множества рецептов холодного способа засолки груздей есть один хороший рецепт, с простыми составляющими.

Ингредиенты для холодной засолки груздей:

  • грузди – 5 кг;
  • хрен (листья и корень);
  • чеснок;
  • вишнёвые или смородиновые листики;
  • стебли укропа;
  • соль среднего помола – 2 стакана;

Рецепт засолки груздей холодным способом

Первое, что нужно сделать с грибами – это помыть их и очистить. Далее уже можно переложить грузди в глубокую и широкую посуду (кастрюля, ведро и тому подобные объемные емкости). Посуда должна быть стеклянной, эмалированной или пластиковой.

Грибы в посудине залить проточной прохладной водой и накрыть объёмной невыпуклой тарелкой, поверх которой поставить какую-нибудь тяжесть (например, полную банку воды) для гнёта. Залитые грибы отнести в место попрохладнее (подвал) и оставить грузди дня на 3. Воду в ёмкости с грибами менять не менее 3 раз в день.

По прошествии нескольких дней грузди необходимо достать, каждый отдельный гриб посыпать солью и переложить в посуду для соленья. Между грибными слоями обязательно нужно выложить порезанные корни хрена и очищенный чеснок, чтобы вкус домашней заготовки на зиму из груздей получился более пикантным, насыщенным. Все грибы необходимо накрыть двойной, а то и тройной марлей, на которой нужно разложить хрен (несколько листиков), дабы грибы не потемнели.
1470634976_gruzdi-solenye-1

Холодная засолка груздей

Поверх листиков хрена можно разложить зелень. Придавить грибы сверху нужно очень сильно, чтобы из них выделился рассол, который полностью покроет грузди. В таком состоянии грибы должны спокойно простоять до 1 месяца в прохладном месте. Поглядывайте иногда на верхушку грибов, чтобы они не «выглядывали» из рассола и не становились сухими, иначе могут покрыться плесенью.

После засолки грибов их необходимо будет переложить в простерилизованные банки и крышками не закрывать. Можно грибы из ёмкости для соленья не вынимать, просто оставить посудину с груздями в холодном месте. Должны получиться чистые и светлые грибочки, но на всякий случай верхний грибной слой лучше промыть.

Такая холодная засолка груздей делает из грибов отличную закуску и начинку для икры, салатов и даже котлет. На любом праздничном или повседневном столе солёные грузди будут доступной и вкусной роскошью. Попробовав один раз такое холодное грибное соленье, вы больше не сможете отказать себе в удовольствии лакомиться этим блюдом ежегодно!

1470634976_gruzdi-solenye-1

Рецепт засолки груздей холодным способом с фото

Как засолить грузди на зиму: видео

В этом ролике подробно описывается процесс засолки груздей, объясняется, как быстро и легко засолить грузди на дому.

Простой рецепт засолки груздей в домашних условиях

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector